| ДАЙДЖЕСТ: |
В рамках IV Парамузыкального фестиваля, посвященного проблематике социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, в Москве выступило более 230 артистов из субъектов страны.
Концерт проходил в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках. Выступление 11- летней Сааллы Хизриевой, жительницы села Комсомольское из Чечни, отметили кубком. Более того, пригласили на международный конкурс детского творчества «Открытая Европа».
Покорив столицу страны с дебютной песней, юная певица готовится сейчас к следующему фестивалю. По словам Сааллы, перед выступлением она очень волновалась, но на сцене все прошло хорошо.
- Остались только сцена, я и желание спеть, дать свободу голосу,- вспоминает девочка.- Парамузыкальный фестиваль стал для меня местом знакомства со многими интересными сверстниками.
Салла Хизриева особенная девочка. Еще в пятилетнем возрасте ей поставили диагноз – диабет. И чтобы как-то отвлечь дочь от грустных мыслей, мама отдала ее в музыкальную школу. Пять-шесть раз в день ей необходим укол инсулина. Музыка стала для нее спасением. Саалла – самая юная участница коллектива «Нур-Жовхар». Сначала ее не хотели принимать – слишком маленькая. Но услышав голос, поняли – такой талант отпускать нельзя. И вот уже четвертый год Саалла Хизриева солистка ансамбля.
![]() |
КРАСНОДАР. На Кубани могут начать использовать технологии для искусственного увеличения осадков
Война продолжается, но переговоры между Вашингтоном и Тегераном все же состоятся
Боевики ВСУ атаками на энергообъекты и танкеры России подрывают корни ЕС
АДЫГЕЯ. В Адыгее построят три логистических комплекса за 57,5 млрд рублей
АДЫГЕЯ. Более 29 млн рублей выплатили автовладельцам в Адыгее после атаки беспилотников
ЧЕЧНЯ. Вокзал Грозного признан лучшим транспортным узлом года в России
ЧЕЧНЯ. Уровень безработицы в Чеченской Республике снизился до 3,2%