Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские судебные приставы приняли участие в семинаре Совета Европы


Просмотров: 1 149Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В   рамках программы сотрудничества между   Россией и Советом Европы   по развитию демократических процессов  в Чеченской Республике  в г.  Москве  в конференц-зале гостиницы «Алтай» состоялся  обучающий семинар на тему  «Основные проблемы исполнения судебных решений на национальном уровне». Организаторами мероприятия являются Совет Европы, Уполномоченный по правам человека в РФ и Центр развития экономики, политики и права.

 

В работе семинара приняли участие советник Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Таиса Карсамаули, представитель  Центра развития экономики, политики и права Татьяна Масакова, судья Верховного суда ЧР Тамара Искендерова, а также судьи и судебные приставы Чеченской Республики.

 

Цель семинара – совершенствование  правовых и институциональных  основ, выработка механизмов решения проблем по улучшению ситуации  с целью их имплементации    в повседневную  деятельность  судебных приставов в Чеченской Республике.

 

Ведущие семинара эксперты Совета Европы —  Мария Орешкина, Довидас Виткаускас, Люйлье Жюльен, Юрай Подконицкий   в течение нескольких дней делились   своим богатым опытом с участниками семинара.

 

Выступая перед аудиторией, эксперт Совета Европы Давидас  Виткаускас, в   своей  презентации, в частности,  отразил    практику работы Европейского суда по правам человека.

 

С не менее интересной презентацией выступил перед слушателями   чешский   судебный пристав   Юрай Подконицкий, являющийся     членом Совета Международного Союза судебных приставов.   Чешский коллега чеченских приставов с позиции  практического работника провел обзор современных европейских тенденций исполнения судебных решений. 

 

 Второй день  работы семинара начался с выступления  руководителя УФССП по Чеченской Республике – главного судебного пристава Чеченской Республике   Саидмагомеда   Супьяновича Сааева, который   в своем докладе привел,   в частности, такие факты:

 

«Всего в чеченской  службе 66 судебных приставов-исполнителей, на каждого из которых средняя  служебная нагрузка за 11 месяцев  текущего года    составила  полторы тысячи исполнительных производств. Хочу отметить,  что,   согласно приказу ФССП России, доля исполнительных производств,   оконченных фактом должна составлять не менее 50 % от общего количества исполнительных производств, находившихся  на исполнении в отчетном периоде. Мы с этой задачей на сегодняшний день справляемся:   из общего количества исполнительных  производств, находившихся на исполнении в 2012 году, нами     уже окончено  фактическим  исполнением более 53 процентов. Конечно, мы не собираемся останавливаться на этих цифрах, учитывая, что  ФССП России   стремится к стопроцентному  исполнению судебных решений, будем улучшать достигнутый результат».

 

После доклада С. Сааева  эксперт Совета Европы по вопросам судоустройства и исполнения судебных решений Люйлье Жюльен провел краткий обзор и сравнительный анализ систем исполнения решений и исполнительного производства в Европе. В своей презентации он  рассказал  о практических инструментах  повышения  эффективности  деятельности служб исполнения судебных решений.

 

Практически   весь семинар прошел в форме конструктивного диалога.  Чеченские судьи и судебные приставы, впервые оказавшиеся  друг против друга за одним столом, пришли к мнению, что необходимо такие встречи проводить с нового года регулярно.

 

Подводя итоги семинара, участники выразили благодарность его организаторам за предоставленную  возможность пообщаться  и получить неоценимый опыт. Представители Чеченской республики, прощаясь с иностранными экспертами, выразили желание принять их на гостеприимной чеченской земле, где  есть  все условия для проведения подобного рода мероприятий. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"