Чеченские спортсмены в Германии набрали целую коллекцию серебра

Просмотров: 1 452Комментариев: 0

В немецком городе Кляйностхайм состоялся XVI международный турнир памяти Филиппа Зейтца по вольной борьбе, где участвовали вайнахские спортсмены.

По сообщению Мовлади Абдулаева , этот турнир собрал 381 борца из 99-ти спортивных клубов Германии, Австрии, России и даже ЮАР. Состязания проходили среди юношей и юниоров от 7-ми до 20 лет, разделенных на пяти возрастных групп.

Среди мальчиков 7-9 лет второе место занял Ризван Хакимов из австрийского клуба «Воест» города Линца. Воспитанник тренера Умара Чекарбиева выиграл две схватки в весовой категории 29 кг, но в финале проиграл Сину Кнауэрхазе из Берлина.

В группе спортсменов 12-13 лет хорошо стартовал Муслим Кантаев из Лейпцига. Среди 9-ти участников весовой категории 58 кг он выиграл первую схватку ввиду явного преимущества. Затем еще две на «туше». А в финале, проиграв по очкам немцу Никласу Гуха из Меринга, чеченский борец приобрел серебряную медаль.

Еще одно серебро досталось Алихану Касумову из немецкого клуба «Рейнбах». Оспаривая пальму первенства в весовой категории 76 кг среди юношей 14-16 лет, Алихан вышел победителем в трех поединках. Однако ничего не смог противопоставить в финале Томасу Пассову из Хеннингсдорфа, проиграв со счетом 1:7, 0:7.

Магомед Макаев из Штутгарта боролся среди 11 борцов в весовой категории 60 кг среди юниоров. Магомед выиграл три схватки, а в четвертой уступил будущему чемпиону Мануэлю Вольферу. В утешительной группе чеченский борец выиграл в крайне напряженном поединке за бронзовую награду с Марком Люйтлом. Счет этой схватки говорит сам за себя - 2:5, 8:2, 2:2.

Также обладателем серебряной награды стал Аслан Махмудов (96 кг) из Потсдама.

-Интересно, что в командном зачете победил клуб «Менлопарк» из Южно-Африканской республики, несколько посрамив сильную, в борцовском плане, Германию, - сказал М. Абдулаев.