Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СК предоставил WADA опровержение показаний Родченкова


Просмотров: 603Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Следственный комитет России направил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) материалы, опровергающие заявления бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко, пишет ТАСС. 

 

Следственный комитет России направил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) материалы, опровергающие заявления бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко.

 

Петренко отметила, что следствием собраны объективные доказательства, которые опровергают лживые показания Родченкова о доставке допинг-проб спортсменов в антидопинговую лабораторию в Сочи, их хранении и подмене в них биоматериала в результате вскрытия бутылок "Берег Кит" в ночное время.

 

По ее словам, в адрес WADA направлены документы, из которых следует, что допинг-пробы "поступали в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование".

 

Следствие направило WADA копии протоколов препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в Сочинской лаборатории в 2014 году спортсменов Инны Дюбанюк, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Александра Легкова, Ольги Потылицыной, Марии Орловой, Анны Шибановой, Елены Шаповаловой, Ольги Вилухиной, Александра Третьякова, Евгения Белова, Алексея Воеводы, Алексея Петухова, Альберта Демченко, которые комиссией Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда, основывавшейся на показаниях Родченкова, были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил.

 

представитель ведомства пояснила, что таким образом опровергнуты показания Родченкова о том, что пробы указанных спортсменов во время ОИ-2014 после сбора хранились, ежедневно ночью происходила их замена на чистые, после чего они исследовались на наличие запрещенных препаратов.

 

Сотрудники антидопинговой лаборатории в Сочи, которые работали во время Игр в 2014 году, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на допросе дали свидетельские показания, что никаких действий по подмене проб не совершалось.

 

Международное сотрудничество

 

"Следствие продолжает быть открытым для сотрудничества с иностранными компетентными органами, Международным олимпийским комитетом и Международной федерацией футбола, общественными международными организациями, в том числе с WADA, а также рассчитывает на помощь от них", - подчеркнула Петренко.

 

Вместе с тем, по ее словам, "иностранные компетентные органы и международные спортивные организации по-прежнему не оказывают содействие в расследовании, международные запросы о допросе Родченкова, [главы независимой комиссии WADA Ричарда] Макларена и корреспондента [Хайо] Зеппельта, предоставлении из WADA доказательств виновности России не исполнены".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"