Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне наградили победителей конкурса на лучший рассказ на чеченском языке


Просмотров: 934Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

 

В Министерстве образования и науки Чеченской Республики прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Межрегионального конкурса на лучший рассказ для детей на чеченском языке.

 

В конкурсе приняло участие свыше 50 педагогов как из Чеченской Республики, так и Республики Дагестан.

 

В состав жюри входили Народный писатель ЧР, главный редактор журнала «Вайнах» Муса Ахмадов, Народный писатель ЧР Муса Бексултанов, заслуженные журналисты ЧР Хаким Аболханов и Сайд-Хасан Дадаев, главный редактор журнала «Орга» Зарина Алиева.

 

По словам экспертов, отобрать лучшие работы было сложно, большинство произведений были написаны на достаточно хорошем уровне. Однако предпочтение было отдано тем, которые полностью соответствовали критериям конкурса и кроме смысловой нагрузки, художественной составляющей, несли в себе познавательный элемент.

 

По решению жюри, победителями Межрегионального конкурса рассказов для детей на чеченском языке среди учителей признаны:

1-е место - учитель чеченского языка и литературы ГБОУ "Лингвистическая школа им. Ю.Д. Дешериева" Ахматова Зулихан Аухадовна;
2-е место - учитель чеченского языка и литературы МБОУ «СОШ №56». г. Грозного Исакова Малика Саидбековна;
3-е место - учитель чеченского языка и литературы МБОУ «СОШ №1.с.Гехи. Урус-Мартановского района Багашева Лариса Бувайсовна;

 

Победителю конкурса вручено денежное поощрение в размере 100 000 рублей, занявшим 2 и 3 места по 60 000 и 40 000 рублей, 4 и 5 места - по 20 000 рублей соответственно. 5 лауреатов награждены денежной премией по 10 000 рублей. Кроме того, победителям вручены почетные грамоты министерства.

 

Напомним, что Межрегиональный конкурс на лучший рассказ для детей на чеченском языке был организован Министерством образования и науки Чеченской Республики совместно с Институтом развития образования, Союзом писателей, газетами «Даймохк» и «Хьехархо». Конкурс проводился в целях популяризации чеченского языка, содействия развитию творческого потенциала учителей общеобразовательных организаций Чеченской Республики и Республики Дагестан (в местах компактного проживания чеченцев-аккинцев).

 

Лучшие произведения, отмеченные в ходе конкурса, будут использованы для составления различных сборников рассказов, диктантов, изложений и других вспомогательных материалов при преподавании чеченского языка и литературы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"