Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В СМИ появились подробности о старейшей жительнице Росиии из Чечни


Просмотров: 826Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Старейшая жительница России - 128-летняя Кока Истамбулова - живет в Чечне с внуком и правнуками, у нее хорошая память, она любит рассказывать о дореволюционных временах. Об этом передает агентство РИА Новости со ссылкой на внука женщины Иляса Абубакарова.

 

По словам внука, в паспорте его бабушки указан год 1889-й рождения. Следовательно, она родилась в позапрошлом веке и бабушка является ровесницей Чарли Чаплина, Анны Ахматовой, Игоря Сикоркого, Веры Мухиной и других известных людей. 

 

- Мы живем в селе Братское, Надтеречном районе республики, - приводит агентство слова Ильяса Абубакарова. 

 

- За бабушкой ухаживаем мы с женой, помогают двое наших детей. Бабушка имеет хорошую память, любит рассказывать разные истории и факты из своей жизни. Например, помнит, где была сельская мечеть до революции, рассказывает о послереволюционном периоде, о тяготах жизни, о работе в колхозе. Во время выселения она потеряла своих детей, в живых осталась лишь дочь Тамара, моя мать. Она умерла в 2013 году.

 

У 128-летней жительницы шесть внуков и 16 правнуков, которые время от времени приезжают к бабушке.

 

- Они часто навещают ее, помогают ухаживать за ней, - рассказывает один из внуков Ильяс Абубакаров. - Здоровье у нее хорошее, только иногда давление поднимается, приходится сбивать. Она может самостоятельно кушать, ходить, но только зрение подвело, бабушка не видит и передвигается, держась за руку кого-то из сопровождающих.

 

Напомним, накануне СМИ сообщили о том что 128-летняя жительница Чечни является одной из самых старых людей на планете. Так по данным Управления пенсионного фонда РФ по Чечне, осенью Коке Истамбуловой исполнится 129 лет. Она коренная жительница села Братское.

 

Справка:  По данным РГ в России живут 37 граждан, которым исполнилось более 110 лет. Многие из них живут на Кавказе - в Кабардино-Балкарии, Чечне, Дагестане и Ингушетии.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"