Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В рамках фестиваля «Беноевская весна-2018» прошла научная конференция “Роль горных районов ЧР в формировании чеченского этноса”


Просмотров: 910Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
administraciya-chr


В рамках фестиваля народного творчества «Беноевская весна – 2018» Академия наук ЧР провела научную конференцию «Роль горных районов Чеченской Республики в формировании чеченского этноса». Мероприятие состоялось в многофункциональном военном молодежно-патриотическом центре с. Денги-Юрт Ножай-Юртовского района.


В работе конференции приняли участие президент АН ЧР Шахрудин Гапуров, глава администрации Ножай-Юртовского района Асланбек Музуруев, директор КНИИ РАН Дена Батаев, директор Института развития и образования ЧР Хамзат Умхаев, член Союза писателей РФ, ответственный секретарь Комитета ЧР по делам ЮНЕСКО Сайд-Хамзат Нунуев, директор ИГИ АН ЧР Супьян Магамадов, главный ученый секретарь Президиума АН ЧР Абдул Абумуслимов, известные ученые республики, студенты и учащиеся Ножай-Юртовского района.

Ш. Гапуров в своем выступлении отметил, что по поручению Главы ЧР идет работа по восстановлению культурно-исторических артефактов нашей республики и этноса.


«К сожалению, многие культурные артефакты и особенно многие письменные источники по чеченской истории были уничтожены в годы депортации в Казахстан. Взрывались башни, уничтожались не только культурные объекты, но и все то, что представляет культуру нашей республики. Таким образом, были уничтожены древнейшие рукописи, написанные арабской графикой. Сегодня для того, чтобы найти все это, нам приходится обращаться к грузинским, армянским источникам, потому что в их средневековых рукописях есть упоминания о чеченцах. Как известно, часть чеченской территории, а именно Шатойский район, после депортации был передан Грузии. Грузинские ученые проводили археологические раскопки, исследования на чеченской земле. Естественно, все методические, глиняные артефакты вывозились в Грузию», – отметил он.


В ходе конференции также были заслушаны доклады: «Горные районы – колыбель чеченского народа» (Ш. Гапуров), «Роль Нашха в истории и культуре чеченского народа» (Х. Умхаев), «Роль горных районов Нохч-Мохка в формировании и развитии чеченского этноса (на примере обществ Беной и Элистанжи)» (Л. Гарсаев), «Об исторических личностях Чечни эпохи Средневековья» (З. Тесаев), «Роль народов России в исторических судьбах чеченского народа» (С.-Х.Нунуев), «История заселения и хозяйственного освоения горной территории Чечни» (А.Абумуслимов) и др.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"