Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рождение чеченского стрит-арта


Просмотров: 3 448Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

archidesigner пишет: Грозный можно смело назвать молодым городом. Это не обновленный старый, которого уже нет, а именно новорожденный город. И многие явления, которые свойственны большим и малым обжитым городам, у нас только зарождаются. Например уличное искусство, или проще — стрит-арт.


До недавнего времени на стенах домов и в переходах можно было встретить лишь детское творчество — примитивные надписи сделанные баллончиком или маркером. К искусству это вряд ли имеет хоть малейшее отношение, скорее напротив — вандализм. Стрит-арт в виде граффити, трафаретов, стикеров и т. д. тоже часто связан с вандализмом, но все-таки бесспорно является искусством.

 

Мне всегда нравились граффити, хотя самому что-то воспроизводить баллончиком почти не приходилось. Но всегда было интересно разглядывать разрисованные стены, гаражи и заборы. Большая часть, конечно, чисто любительского уровня, но все-же, среди множества пожелавших взять в руки баллончик с краской, были и несомненно одаренные. Работа бывает интересной, когда в нее заложен какой-то смысл, а не просто желание нарисовать что-либо на стене. Тут должен быть манифест, выражение своей позиции, идеи.

 

Стрит-арт неразрывно связан с заполнением пустого пространства на стенах домов и переходов, вплоть до вагонов электричек и метро. Несмотря на то что я категорически против вандализма, признаюсь — в расписанных электричках все-таки что-то есть :) Граффити по-своему наполняют город жизнью. 99% наружной рекламы Грозного я считаю гораздо большим злом для внешности города, чем если бы стены и заборы были отданы уличным художникам.

 

Рисовать, конечно, можно не везде. Чистые центральные проспекты портить недопустимо, расписанный мрамор будет именно актом вандализма, а не демонстрацией мастерства. Но есть места, которые одним своим видом как бы «просят», чтобы с ними что-то сделали. И если это не делают коммунальщики, то за дело обязательно рано или поздно возьмутся художники. Согласитесь, большинство образцов уличного искусства связаны именно с неухоженными районами. И не только потому что там легче нарисовать и не быть пойманным, а потому что само место требует чьего-либо вмешательства.

 

Сравнительно недавно я начал замечать в Грозном первые признаки зарождения настоящего стрит-арта. Это уже не маркер в переходе — это трафарет. Первым я заметил изображение абрека Зелимхана (вроде бы он) на заборе бывшего центрального рынка. Потом его же встретил на ул. Дагестанской:

 

Рождение чеченского стрит-арта

Рядом есть еще один образец-комикс:

 

Рождение чеченского стрит-арта


На торце одного дома повстречались Амели


Рождение чеченского стрит-арта


и довольный котяра


Рождение чеченского стрит-арта

 

Наверное самым известным художником в мире, работающим в трафаретном стиле, является Banksy. Полагаю, что и наш чеченский художник знаком с его творчеством. Сам я узнал о Бэнкси в 2003 году от своего одногруппника, который увлекался граффити. Мы были вдохновлены его работами и решили попробовать сделать нечто подобное. Взяли фото одногруппницы, я обработал ее в Фотошопе, сделав двухцветное изображение и изготовил трафарет из плотной бумаги. Снизу было написано «WANTED» (разыскивается). Это изображение было нанесено на стены, гаражи и даже мусорные баки по всему пути следования из института к метро. Счастью небыло предела :) Эх, студенческие годы…

 

Так вот, возвращаясь к теме, на что я хочу обратить внимание. Посмотрите на само место: грязь, лужи, облупленная краска на стене, расклеены объявления, тянутся какие-то трубы и провода. Это весьма характерное место для стрит-арта:

 

Рождение чеченского стрит-арта


Будь место ухоженным, с брусчаткой на пешеходной зоне, без луж на асфальте и с чистой стеной — вероятность того что ее разрисуют была бы меньше. А в том виде, в котором это место существует сегодня, оно неприятно. Его хочется проскочить. А расписанные стены неплохо справляются с наполнением этого места жизнью. Происходит как бы компенсация недостатка внимания самому месту.

 

Я рад тому что искусство начинает появляться в нашем городе. Судя по всему, автор пока один, т. к. все работы «подписаны» отпечатком лапы. Других вроде бы не встречал. Надеюсь, что в будущих работах появится и наполнение смыслом. Ну и, конечно, ухоженные стены разрисовывать не нужно. Но главное, о чем нужно помнить — искусство в исламе допускает изображение только неодушевленных предметов. Поэтому в исламском мире очень развито искусство каллиграфии и орнамента. Было бы очень здорово развить тему исламского стрит-арта у нас. 

 

И вот несколько интересных, на мой взгляд, работ:

 

Рождение чеченского стрит-арта

Рождение чеченского стрит-арта 

Рождение чеченского стрит-арта 

Рождение чеченского стрит-арта 

Рождение чеченского стрит-арта

 

Кому будет интересно, предлагаю посмотреть фильм «Выход через сувенирную лавку» (Exit Through the Gift Shop). Этот фильм даже не столько о Бэнкси, сколько об одном одержимом французе, который однажды взяв в руки видеокамеру, больше не смог с ней расстаться. Поначалу снимал все подряд, а потом стал снимать уличных художников, причем в весьма экстремальных ситуациях. В конце концов, он сам выступает в роли художника и организует огромную выставку. Мужик, безусловно, сумасшедший, но посмотреть интересно :) Фильм документальный.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"