Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров: В письме в защиту Титиева нет ни доли истины


Просмотров: 625Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

administraciya-chr


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что в письме в защиту Оюба Титиева, направленном президенту страны, нет ни доли истины, и все выводы о сфабрикованном деле не соответствуют действительности. 


В понедельник 60 деятелей науки и культуры подписали открытое письмо в защиту главы чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева, в котором попросили Президента России Владимира Путина передать расследование дела Оюба Титиева на федеральный уровень и покончить с травлей правозащитников.


«Нет ничего плохого, когда проявляют заботу о судьбе человека. Но при этом нужно говорить правду. В письме утверждается, что «дело против Титиева сфабриковано местными властями», а Титиеву «мстят за его правозащитную деятельность». Эти выводы не соответствуют действительности от начала до конца! В них нет и доли истины! Хотелось бы спросить у подписантов, кто из них хотя бы один раз слышал или читал о правозащитнике Оюбе Титиеве до появления информации о его задержании по подозрению в хранении наркотиков? Никто не может на это положительно ответить»,- написал Р. Кадыров на своём канале в Телеграм.


Он подчеркнул, что О. Титиев «никогда ни одного человека публично не защищал, на правозащитную тематику в прессе не выступал, не обращался в местные или республиканские органы власти, правоохранительные структуры по вопросам защиты граждан, никому не говорил, что сотрудничает с правозащитной организацией». 

«Его проблемы не имеют никакого отношения к правозащитной деятельности, если даже он состоит во всех подобного рода организациях мира. Как сообщают правоохранительные органы, он привлекается к ответственности по подозрению в хранении наркотических веществ»,- пишет глава республики. 


Он отмечает, что по заявлениям авторов письма, «Мемориал» является единственной организацией, работающей в Чечне. 


«А как же быть с теми, кто два десятилетия занимаются правозащитной деятельностью, вытаскивали раненых, спасали похищенных, ездили по тюрьмам и колониям, работают, содействуя возвращению российских женщин и детей из Сирии и Ирака? Почему же уважаемые господа – подписанты не составляли коллективные письма, требуя взять под защиту тысячи похищенных террористами жителей Чечни, или с требованием установить судьбу пяти-семи тысяч человек, пропавших в Чечне без вести? Или как объяснить, что столь известные деятели ни разу не поинтересовались, как решены вопросы заботы о тысячах инвалидах войны и тысячах оставшихся сиротами детях?» - задается вопросом 
Глава ЧР. 
Р. Кадыров подчеркивает, что в Чечне «никто не радуется, что Титиев оказался под следствием. Но подобным образом предпринимается ничем не прикрытая попытка оказать давление на следствие и суд. Лица, занимающиеся расследованием дела Титиева, находятся под постоянным прессингом».


«Абсолютно непонятна позиция Председателя СПЧ Михаила Федотова. Мне интересно спросить, почему вы, ранее изучив в Чечне данный вопрос, говорили, что «Мемориал» не прав, лжёт, вводит общественность в заблуждение, по делу Титиева у вас нет вопросов, а теперь заявляете, что в Чечне не обеспечивается законность при рассмотрении уголовного дела подозреваемого в хранении наркотиков гражданина Титиева?» - отмечает глава республики. 


«Если вы возглавляете Совет по правам человека, кого вы защитили в Чечне? Почему вы не защищаете права пяти-семи тысяч без вести пропавших жителей республики? Кого из них вы помогли найти или установить судьбу, сколько раз поднимали данную проблему перед соответствующими органами страны?» - пишет Р. Кадыров. 


«Где ваша помощь тысячам осужденным ранее жителям Чечни, которые оказались за решёткой в сложный период военного времени, когда жители республики, находясь десятилетие в отрыве от страны, не знали законов, не имели должную адвокатскую защиту? Почему вы не интересуетесь проблемой тысяч жителей Чечни, отбывающих наказание за пределами республики, хотя по закону они должны находиться в колониях поблизости от своего региона? Или сколько случаев убийства жителей Чечни в колониях вы проверили? 
Мне лично непонятно, какой правозащитной деятельностью вы заняты? Или вы думаете, что в стране нет никого, кроме «Мемориала»? Дело Титиева расследуется в соответствии с законом. Пусть это вас не беспокоит»,- говорится в тексте Р. Кадырова.


Глава ЧР посоветовал подписантам документа дождаться решения суда и в случае несогласия с его решением обжаловать в вышестоящей инстанции. «Мы всегда помогали и намерены впредь оказывать содействие организациям, которые на самом деле занимаются правозащитной деятельностью»,- заключил Р. Кадыров. 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"