Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сунниты vs ваххабиты. Признаки ваххабитов.


Просмотров: 5 466Комментариев: 4
ДАЙДЖЕСТ:

Ваххабизм — течение в Исламе, которое появилось в 18 веке. Суннитские ученые сразу же признали её как заблудшую секту, раскалывающую и разрушающую Ислам изнутри. Ваххабизм назван от имени основателя самой секты Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба ат-Тамими (1115-1207 х/1703-1792 г).

 

Перечислим некоторые признаки ваххабитов-псевдосалафитов:

 

 

1) Отклонения в акиде (вероубеждение) доходящие до таджсима (придание Аллаху тела). Так ваххабиты (или т.н. салафиты) первый вопрос для выявления своего брата задают «где Аллах?», невежды из их числа думают, что Аллах восседает на Троне и что находится в одной из сторон пространства, и каждую ночь спускается буквально на нижнее небо.

 

2) Из отклонений в акиде (вероубеждение) нападки на аш`аритов и матуридитов (Ахлю Сунна), вплоть до вынесения им такфира.

 

3) Нападки на суфизм и суфиев, отрицание тарикатов, шейхов тасаввуфа и т.п.

 

4) Безмазхабность (не следование 4 суннитским мазхабам)

 

5) Продолжение пункта 4. Их безмазхабность на самом деле, отрицание общепризнанных 4-х мазхабов и следование своему мазхабу, см далее п.6

 

6) таклид (слепое следование) Ибн Таймийе (избирательно в том, что выгодно для них), его ученикам, ибн Абдуль-Ваххабу (который считается для них къутбом времени, муджаддидом века, шейхул исламом, муджтахидом-мутлакъ и т.п.), также такълид современным шейхам которые понесли их мазхаб таким как Албани, Ибн Баз, ибн Усаймин и т.д.

 

7) самый краегольный вопрос вахабитов, это зиярат могил, эта важная часть сунны полностью отрицается, даже посещение могилы Пророка, алейхиссалату вассалам, не приветствуется, не говоря об авлия (любимцы Аллаха) и т.д. Ты никогда не увидишь ваххабита который пришел бы на могилу авлия или даже своего родственника, кладбище для них запретное место.

 

8) Другой вопрос, который они подняли и дошли до причисления мусульман к ширку, это тавассуль (посредничество).

 

9) Отрицание караматов авлия, а также табаррука (снискание бараката) и т.п.

 

10) Основная часть мусульман для них либо еретики, либо мушрики (многобожники), либо с неправильным манхаджем (методологией), либо с отклонениями в акиде (вероубеждении). Если человек не совпадает хоть в одном вопросе с ними, то тут же будет вынесена анафема (отлучение). Причем они будут тебя ковырять до тех пор, пока это расхождение не найдут.

 

11) Из внешних признаков, которые предсказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует – это бритье головы. По крайней мере, у ранних ваххабитов это наблюдалось как говорили об этом ученые.

 

12) С момента их появления, они ведут свой «джихад» только с мусульманами. Где бы ни появлялись «ваххабиты-джихадисты», они в итоге убивают мусульман, которые выступают против их заблуждений и дурных новшеств. История Ислама не знает случая, когда бы ваххабиты вели «джихад» с неверующими, однако в книгах по истории много примеров истинного джихада суннитов-суфиев с неверующими. Такие имена как Салахуддин аль-Айюби, Нуруддин аз-Занки, Султан Мухаммад аль-Фатих, Абдул-Кадир аль-Джазаири, Имам Шамиль, Умар аль-Мухтар, и др. говорят сами за себя.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Иса
Иса от 24 декабря 2012 16:26
Попросил одного очень грамотного мусульманина прокомментировать эту статью, что он ответил:

"Полнейшая ересь и безосновность. Опровергать такое - себя не уважать. "Обвинения" приводятся без доводов и носят характер уличной потасовки.
Не указана ни одна работа учёных ахли Сунна - фигурируют абстрактные "ваххабиты", не упоминая кто же они такие."
Иса
Иса от 24 декабря 2012 16:54
Автор статьи показывает свою религиозную безграмотность. Все собирает в одну кучу. Все, что он здесь приписывает к так называемым "саляфитам" и "вахабитам" - относится к "харджитам".
Пусть сначала ознакомится с терминологией, а потом пишет статью.
А так, данной статьей он идет на поводу врагам Ислама у которых цель - разделить, стравить, ослабить, уничтожить.
чеченец
чеченец от 24 декабря 2012 23:59
Ваххобиты бандиты уже показали кто они такие на чеченской землони враги ислама и подлежат поголовному уничтожению и никакие оговорки не воспринимаютьса.
Иса
Иса от 25 декабря 2012 12:50
Чеченец, тех, кого ты имеешь ввиду, которые в лесу прячутся - они бандиты, но их правильней называть "хараджитами", это они призывают восстать против правителя, это у них цели политические и бандитские.
А чтобы последователей Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба ат-Тамими (1115-1207 х/1703-1792 г) называть бандитами нужно сначала изучить книги этого человека, которого считают последователем Ханбалитского мазхаба. Уверен, что в Чечне никто этого не сделал. Но, за то, это сделали другие, и они не нашли в его учениях ничего потдобного, что приписывают "ваххабитам".
Лесные могут называть или считать себя вахабитами или саляфитами, но в них нет ничего подобного. От них только беды нашему народу.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"