Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Поезда-экспрессы станут новыми источниками энергии


Просмотров: 1 426Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Забота об окружающей среде и поиски альтернативных источников получения энергии вынуждают ученых искать все новые нестандартные решения глобальной проблемы. В числе сенсационных достижений - эксперимент Stony Brook University. Группа американских ученых из этого университета разработала особую технологию, позволяющую генерировать ток из колебаний земли, создаваемых скоростными поездами-экспрессами.

 

Мощную "дрожь земли" от проходящих составов можно почувствовать на себе и без помощи специальных приборов. Однако, ранее никому из исследователей не приходило в голову использовать этот эффект в "полезных" целях, тем более в качестве источника для генерирования «эко-энергии». Инженеры из Stony Brook University создали механизм, способный "ловить" вибрации от железнодорожных путей и конвертировать их в однонаправленное движение. На эту идею исследователей натолкнул известный в физике процесс преобразования переменного тока в постоянный.

 

Американцы уверены, что с помощью подобных "ловушек" можно обеспечивать энергией простейшую железнодорожную инфраструктуру: сигнальные огни, стрелки, шлагбаумы. По приблизительным подсчетам такая "зеленая" стратегия поможет сэкономить государственной казне несколько миллиардов долларов в год. Еще не запустив разработку в производство, университет Stony Brook University удостоились первой премии на престижной конференции Energy Harvesting and Storage USA 2012.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"