Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выяснилось: необычный броневик чеченского СОБРа - подарок короля Иордании


Просмотров: 899Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

7 мая, на репетиции парада Победы в Грозном, столице Чечни, зрителям показали бронеавтомобиль Stallion II иорданского производства.

 

Как указывают специалисты Центра анализа стратегии и технологий, это первое авто производства конструкторского бюро King Abdullah II Design and Development Bureau (KADDB) для российских вооруженных частей. Stallion II, судя по разметке на его борту, приписан к грозненскому специальному отряду быстрого реагирования (СОБР).

 

Кадыров рассказал про иорданский броневик на параде Победы в Чечне. По словам главы республики, броневик ему подарил король Иордании Абдалла II ибн Хусейн, в честь которого и названо конструкторское бюро. «Это было несколько лет назад. Я его передал в СОБР», — вспоминает Кадыров.

 

Новый бронированный автомобиль производства KADDB был представлен впервые на выставке SOFEX-2014, проходившей в Иордании. Как было заявлено, он создавался в партнерстве с компанией Paramount Group из ЮАР, которая специализируется на автомобильной бронетехнике. По данным ЦАСТ, после премьерного показа иорданская армия закупила малую серию Stallion II из 20 машин. Кувейт и ряд других стран региона интересовались авто как платформой и даже получили несколько единиц для испытаний.

 

втомобиль имеет цельносварной бронированный корпус и поставляется в двух вариантах: хетчбэк и пикап. В обеих версиях на крыше Stallion II установлен 12,7-миллиметровый пулемет. Вторая вариация предполагает несколько различных боевых модулей. Разработчики, согласно опубликованной презентации, предлагали установить на пикап реактивную систему залпового огня, противотанковый комплекс «Корнет-Э» или установку зенитных ракет «Игла». В грозненском СОБРе используется хетчбэк-вариант с пулеметом.

 

Бронемашина на колесной формуле 4х4 имеет независимую подвеску для противодействия минам и взрывам под колесами авто. Вес Stallion II — 7,5 тонны. При этом двигатель в 272 лошадиные силы позволяет развить «тяжеловесу» скорость до 125 километров в час. Запас хода, по данным разработчиков, — 500 километров по шоссе. Управляет автомобилем экипаж из трех человек, еще пятерых Stallion II может взять на борт.

 

Антон Баев, dailystorm.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"