Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Госдума грозит США разрывом дипломатических отношений


Просмотров: 1 319Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Newsland: Госдума грозит США разрывом дипломатических отношенийПетиция на сайте Белого дома, стремительно набирающая голоса, делающие ее обязательной к рассмотрению, всерьез обеспокоила Госдуму РФ. Документ, набравший более 22 тысяч подписей из 25 тысяч необходимых, предлагает администрации Обамы добавить в "список Магнитского" депутатов Госдумы, голосовавших за принятие "сиротского" закона. В Думе в ответ грозят скандалом "на грани разрыва дипотношений".

 

За принятие закона, запрещающего американским гражданам усыновлять российских детей, выступили 420 депутатов, семеро были против, один - воздержался. В ближайшее время законопроект должен рассмотреть и Совет Федерации, где его, предположительно, поддерживает еще около 150 сенаторов. Петиция не означает, что их по велению народа включат в "список Магнитского", но Белому дому придется дать официальный ответ, который будет как минимум дипломатически неприятен. Госдеп США, впрочем, отреагировал на законопроект сухо и корректно, объявив, что если Россию не устраивает то, как реализуется соглашение двух стран об усыновлении, его можно доработать.

 

В Думе уже готовы принимать ответные меры, заявил "Русской службе новостей" первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов: "Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших "список Магнитского", в список "Димы Яковлева". Поэтому, я думаю, этого не произойдет".

 

Петиция на страничке Белого дома We the People набрала свыше 22 тысяч голосов менее чем за сутки. Ссылки на страницу активно размещаются в российском сегменте социальной сети Facebook, хотя не совсем понятно, как учитываются голоса нерезидентов - ведь право подавать петиции гарантировано конституцией США.

 

Интересно, что еще одна петиция, дублирующая по требованиям самую популярную, набрала еще 3000 голосов.

 

В петиции говорится: "Мы, нижеподписавшиеся, разгневаны действиями российских законодателей, которые переступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решили поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, будучи больными или инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу... Мы призываем администрацию США указать тех, кто причастен к принятию этого законопроекта, как подпадающих под действие "закона Магнитского", и призываем включить их в соответствующий список".

 

В ней также говорится, что подписанты считают принятие "закона Магнитского" "глубоко пророссийским шагом, который поможет российским гражданам привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции и нарушению прав человека".

 

Несмотря на почти единодушную поддержку в Думе, с критикой законопроекта выступили три министра правительства России, включая главу МИД Сергея Лаврова, а редакция "Новой газеты" в сжатые сроки собрала и передала парламентариям более 100 тысяч подписей граждан против ответного закона на "акт Магнитского" в нынешней формулировке, напоминает "Русская служба ВВС".

 

Источник: newsru.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"