Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Студенты факультета информатики посетили центр по профилактике и борьбе со СПИДом


Просмотров: 820Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

16 мая студенты факультета информатики и информационных технологий ДГУ под руководством заместителя декана по воспитательной работе Елены Билаловой посетили Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

 

Экскурсию для ребят провела заместитель главного врача «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава РД» Луара Умаханова.

 

 

Она поприветствовала студентов и начала свое выступление с рассказа об истории Республиканского центра: о его подразделениях, лабораториях, отделах и медицинском персонале. Далее она рассказала о том, что вообще представляет из себя ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) и основные пути его проникновения, о его источниках, которыми является любой человек, зараженный ВИЧ инфекцией.

 

Особое внимание Луара Умаханова уделила вопросу о диагностике и профилактике ВИЧ. Студенты узнали, что на данный момент для лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции используют различные методы обнаружения вируса иммунодефицита человека, а также была предоставлена важная информация по вопросам профилактике ВИЧ-инфекции.

 

Познавательной, студентам показалась статистика, согласно которой заместитель главного врача отметила, что с 1996 года в Дагестане официально зарегистрировано около 3000 ВИЧ инфицированных больных. «Неофициально эту отметку можно умножить на 5», - подытожила заместитель Республиканского центра.

 

В завершении экскурсии, студенты факультета информатики и информационных технологий присоединились ко Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» которая реализуется в очередной раз с 14 по 20 мая 2018 года и приурочена к Международному дню памяти, умерших от ВИЧ-инфекции.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"