Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Священный месяц Рамадан как великое благо


Просмотров: 1 544Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Месяц Рамадан есть самый благодатный и самый благословенный из всех двенадцати месяцев. Мусульманский календарь называется Хиджрой и насчитывает, как и христианский, двенадцать месяцев, но год мусульманского календаря короче на десять дней. Соответственно, священный месяц Рамадан каждый год наступает на десять дней раньше. Этот год по хиджре 1439-й.

 

Пост священного для всех верующих месяца Рамадан предписан Аллахом всем мусульманам, к тому же он является одним из обязательных предписаний, необходимых соблюдать и возложенных на людей через Своего последнего и любимого посланника — Пророка Мухаммада (мир ему и милость Аллаха). Доподлинно известно, что Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний Аллах) возвещал своих близких асхабов о наступлении месяца Рамадан. Месяца, в котором истинно верующие получат воздаяние даже за незначительные благие поступки. И в этот месяц раскроются двери Рая, и затворятся накрепко двери Ада. И будут заключены в кандалы джинны и шайтаны. Будет это продолжаться до тех пор, пока не завершится месяц Рамадан.

 

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Когда наступает месяц Рамадан, Небесные врата открываются, а врата Ада запираются, и шайтаны сковываются цепями» (Хадис от Абу Хурайры, Сахих аль-Бухари)

 

И призывал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) соблюдать этот пост со всеми его требованиями. Посланник Аллаха (мир и благословение ему Всевышнего) говорил о Рамадане так: «Рамадан - это месяц благословения, милости, милосердия и чистоты. И потому тот, кто соблюдет пост священного месяца Рамадан во имя Аллаха, будет находиться в сени благосклонности Аллаха и будут прощены ему грехи его. И получит он награду от Всевышнего какую он достоин. И наполнится его сердце глубокой верой и умилением, и станут его добрые дела свидетельством для него перед Аллахом. И обретет он спокойствие, а также получит он ответы на многие просьбы. И возгордятся им ангелы на небесах. Поститесь, и ваши добрые деяния преумножатся во много раз! Этот пост совершается ради Аллаха и воздаяния Всевышний даст непременно».

 

Величайшую примечательность месяц Рамадан имеет потому, что в нем было ниспослано Священное Писание – Коран, основа и суть пребывания людей на земле, а также путеводитель мусульман по мирской жизни. Еще в этот месяц приходит ночь безмолвия и тишины – Ляйлатуль-Кадр. На несколько мгновений на землю спускается молчаливая благодать Всевышнего, мир на время замирает и в этот момент, как говорят богословы, Творец всего сущего ниспосылает на рабов своих безмерное благословение. Мольбы и просьбы, обращенные этой ночью к Господу миров, будут услышаны и возданы. И священен Рамадан не только для живых, но также и для умерших. Они покинули этот бренный мир. Но они, как и мы — живые, находятся во власти Всевышнего. Ибо его власть безгранична. И Рамадан дорог для них тем, что на целый месяц они освобождаются от наказаний и пребывают в благодати Аллаха.

 

Сообщается со слов Сахля, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

 

«Поистине, есть в Раю врата, называемые «ар-Райян», через которые в День воскрешенья будут входить постящиеся, и не войдет через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где соблюдавшие пост?” – и они выйдут вперед, и кроме них не пройдет через эти врата никто. Когда же они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто через них не войдет» (Аль-Бухари, 1896; Муслим, 1152).

 

Итак, эти тридцать великих дней мы, мусульмане, должны поститься; обязаны, как того требует религия Ислам, выказать свое повиновение Аллаху путем отрекания от употребления пищи. Отказаться от пищи нужно в назначенное время, иначе говоря, начиная с предрассветного часа и заканчивая в часы сумерек. Это означает то, что перед утренним азаном мусульманин должен держать пост до момента вечернего азана. Муэдзин возвещает нас и о начале и конце дневного поста. И это великое благо.

 

Имам аз-Зухри (да помилует его Аллах), когда наступал месяц Рамадан, говорил:

 

«Это месяц чтения Корана и кормления людей» (Ибн ‘Абдуль-Барр в «ат-Тамхид», 6/110-111).

 

Всемилостивейший Аллах дал человеку здоровье и терпение, чтобы мог он соблюдать великий пост. И дал Аллах нам веру, чтобы могли мы, опираясь на нее, превозмочь трудности соблюдения поста. Не принимать воду или пищу, остерегаться недозволенных религией деяний, быть ближе к своим братьям – мусульманам, протянуть руку помощи, если есть кто-то в этом нуждающийся, совершать как можно больше благих дел и просить у Аллаха милости. Обратите просто внимание на своего ближнего, знакомого или незнакомого; раздавайте побольше милостыни; не гневайтесь и не гневите других; будьте милосердны ко всем, даже к животным и птицам; проводите больше времени в молитвах. Это и есть лучшее для вас благо. Дай нам Аллах веры, мудрости, сил и терпения должным образом провести благословенный месяц Рамадан!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"