Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Юнус-Бек Евкуров и главный муфтий России посетили «Шатер Рамадана» в Москве


Просмотров: 967Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Юнус-Бек Евкуров принял участие в вечере Ингушетии в рамках культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана», который состоялся возле Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве.

 

В этом году это уже 13-й шатер, который открылся в Москве по случаю начала священного месяца Рамадан. Основную тему шатра обозначили как «Пророки Всевышнего и их качества». Традиционно в рамках шатра проходят вечера национальных республик России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

 

Организатором мероприятия стало Постоянное представительство Ингушетии, Духовное Управление мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы.

 

На мероприятие собрались сотни людей. Среди них члены Государственной Думы и Совета Федерации – Юшаа Газгиреев, Белан Хамчиев, Мухарбек Дидигов, представители Правительства Москвы, религиозные и общественные деятели – имам-хатыб московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов, руководитель общественной организации «Ингушская национально-культурная Автономия» Висингирей Гагиев, проректор МГУ Идрис Цечоев; спортсмен Руслан Балаев и другие.

 

Мероприятие началось с официальной части. Поприветствовать собравшихся вышел Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, отметив, что «Шатер Рамадана» традиционно собирает людей самого разного статуса , разных национальностей и вероисповеданий.

 

«Сегодня собралось очень много людей. Среди тех, кто приходит, люди разных религий. Это показывает, что среди верующих нет различий. Все могут почувствовать, поучаствовать, соприкоснуться с нашей культурой и традициями. «Шатер Рамадана» собирает всех, все друг друга видят, общаются. Это важно для нашего сплочения, для укрепления веры, мира и согласия в нашем обществе», - сказал Ю. Евкуров.

 

Главный муфтий России Равиль Гайнутдин, приветствуя всех собравшихся на вечере, отметил добрые братские отношения, сложившиеся между Духовным управлением мусульман России, Советом муфтиев России и Главой Ингушетии, Правительством РИ и Парламентом РИ.

 

Юнус-Бек Евкуров в рамках «Шатра Рамадана» вручил Равилю Гайнутдину юбилейную медаль «25-летие Республики Ингушетия» и поблагодарил за усилия по укреплению национального единства и духовного возрождения народов.

 

Всем гостям вечера был представлен презентационный ролик о горной Ингушетии и лазерное шоу. Приехавшие из республики артисты представили публике ингушский фольклорный обряд «Преподношение невесте древа с подарками». Также с гостями вечера провели онлайн-викторину на тему Рамадана и трем победившим в ней выручили памятные подарки.

 

После захода солнца начался праздничный ифтар с блюдами национальной кухни.

 

Гости были в восторге от ингушского гостеприимства и от щедрого угощения.

 

«На этот ифтар меня пригласили мои ингушские друзья. Это первый мой пост в жизни, который я держу будучи православным. Я решил пройти это испытание с братьями-мусульманами, чтобы показать наше единство», - сказал телеведущий и общественный деятель Алексей Казак.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"