Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Национальный музей Чеченской Республики


Просмотров: 2 179Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Национальный музей Чеченской Республики — чеченский краеведческо-исторический музей, расположенный в Грозном. Музей также имеет пять филиалов в сёлах республики.

 

Национальный музей Чеченской Республики был открыт 7 ноября 1924 года отделом народного образования Грозного. Первоначально был окружным музеем по истории культуры и религии. Он занимал две комнаты в одной из школ. Сюда из разных учреждений привозились коллекции предметов, представляющих культурную ценность. В феврале 1925 года открылся отдел нумизматики. Здесь собирались экспонаты по истории Грозного и Чечни, а также по истории религии. Работа по созданию музея проводилась с помощью местного коллекционера, страстного филателиста Бориса Скалиотти. Он и стал его первым заведующим.

 

В 1930-е годы Чеченский музей из хранилища материальных памятников превратился в научно-исследовательское учреждение. В 1934 году Чеченская и Ингушская автономные области были объединены в Чечено-Ингушскую автономную область. В 1936 году автономная область была преобразована в автономную республику. Чеченский музей получил статус Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея.

 

В годы Великой отечественной войны музей не прекратил работу. В феврале 1944 года чеченцы и ингуши вынуждены были покинуть Родину. Вплоть до середины 1950-х годов музей существовал как Грозненский областной музей краеведения. В его фондах находилось 3356 экспонатов.

 

После восстановления ЧИАССР в 1957 году в музее демонстрировались экспозиции, отражавшие успехи Чечено-Ингушетии в области экономики, образования и культуры. Этим достигалась реализация его просветительской, воспитательной и пропагандистской деятельности.

 

В 1967 году музей был награждён дипломом Министерства культуры СССР, в 1973 году — дипломом II степени Министерством культуры РСФСР. И впоследствии работа музея удостаивалась многих наград. К 1990-м годам Чеченский государственный объединенный музей был одним из крупнейших на Северном Кавказе. В его фондах было около 230 тысяч единиц хранения, в фондах Чеченского республиканского музея изобразительных искусств имени Петра Захарова — около 4 тысяч единиц. В 1994 году на территории Чечни функционировали два региональных музея:

 

Чеченский объединенный музей (краеведческий музей) с филиалами:

Литературно-мемориальный музей Арби Мамакаева в с. Надтеречное Надтеречного района;

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской Шелковского района;

Историко-мемориальный музей Асланбека Шерипова в селе Шатой Шатойского района;

Чеченский республиканский музей изобразительных искусств им. Петра Захарова с двумя филиалами:

выставочный зал;

студия-школа изобразительных искусств.

 

К началу 1990-х годов музеи Чечни достигли наивысшего расцвета. Они приобрели новое здание, обширные музейные площади, позволявшие экспонировать многие музейные раритеты, лежавшие в фондах невостребованными по идеологическим, политическим и другим соображениям.

 

Военные действия имели губительные последствия для историко-культурного наследия чеченского народа, музейной сети и музейного дела в целом. Полностью была уничтожена материально-техническая база музеев, разграблены и утрачены музейные фонды (до 90 %), разрушены здания национального музея и историко-мемориального музея Асланбека Шерипова.

 

Головной музей лишился наиболее значительных со всех точек зрения культурно-исторических ценностей. Среди утраченного такие картины, как «Смерть генерал-майора Слепцова в Гехинском лесу» Франца Рубо, «Портрет мальчика с книгой» Василия Тропинина, «Пейзаж», «Кавказ» Петра Верещагина, «Лунный пейзаж», «Алхан-юрт» Ивана Айвазовского, «Изголодавшиеся» Ильи Репина.

 

Пропала вся этнографическая коллекция, в том числе:

68 чеченских истангов;

коллекция холодного и огнестрельного оружия XVII — XIX веков;

печать и шашка Шамиля, подаренная им Уме Дуеву — одному из лидеров народно-освободительного движения в Чечне XIX в.;

предметы, принадлежавшие Асланбеку Шерипову, политическому и военному деятелю Чечни и Северного Кавказа;

предметы археологии;

уникальная посуда для национального блюда «жижиг-галнаш», которым в этой посуде угощали Серго Орджоникидзе;

 

и многое другое. Были утрачены семь из девяти произведений первого профессионального чеченского художника Петра Захарова, академика живописи Российской Императорской академии художеств.

 

Также были похищены:

16 единиц горских сабель и шашек XVIII—XIX веков с декоративной отделкой из драгоценных металлов;

около 200 единиц из коллекции предметов национальной мужской и женской одежды, конской сбруи из драгоценных металлов (нагрудники, газыри, пояса женские и мужские, уздечки, плети и т. д.);

77 единиц произведений европейского, русского и восточного декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX вв.;

40 инвентарных книг с данными обо всех музейных фондах;

50 томов отчетов археологических экспедиций, осуществленных на территории республики с 1947 года, другая документация.

 

В связи с необходимостью консолидации сохранившихся музейных фондов и проведения единой музейной политики Чеченский государственный областной музей и Чеченский республиканский музей изобразительного искусства имени академика Петра Захарова были в октябре 1996 года объединены в единый Национальный музей Чеченской Республики.

 

В 2004 году в Грозном с помощью Третьяковской галереи были проведены две выставки. Делегация Российского комитета Международного совета музеев изучила состояние музейной сети республики и взяла обязательства по обеспечению Национального музея Чечни оборудованием, необходимым для открытия и функционирования интернет-сайта.

 

18 мая 2007 года, в Международный день музеев, состоялось торжественное открытие восстановленных музейных площадей. В 2009 году заново отстроено основное здание Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого, отреставрированы уже имевшиеся и возведены новые постройки. Завершены ремонтно-реставрационные работы на старинном доме-особняке Литературного музея М. Ю. Лермонтова, облагорожена и декорирована территория музея.

 

За послевоенный период фонды Национального музея увеличились более чем на 4 тысячи единиц хранения. Ведется работа по поиску и возврату музею похищенных ценностей. 94 картины музея были переданы в 1995 году на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени Игоря Грабаря. 

 

С 1999 по 2002 годы к ним добавились ещё 4 картины:

«Портрет графа Н. И. Зубова» и «Портрет графини Н. А. Зубовой» неизвестного художника;

 «Портрет барона Рокасовского» К. Е. Маковского (XIX в.);

 «Взятие Гуниба и пленение Шамиля» Ф. Рубо.

 

Возвращены музею 2 пушки начала XIX века из Сургута Тюменской области, вывезенные из Чечни военнослужащими в ходе последней военной кампании. Сегодня музей насчитывает в своих фондах более 30 тысяч единиц хранения. Процесс восполнения утраченных фондов продолжается.

 

Национальный музей имеет следующие филиалы:

литературно-мемориальный музей Арби Мамакаева в селе Надтеречное;

литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской;

Махкетинский краеведческий музей в селе Махкеты;

литературный музей М. Ю. Лермонтова в селе Парабоч;

Галерея Илеса Татаева в Москве;

Литературно-мемориальный музей А. Айдамирова в селе Мескеты.

 

В послевоенный период, несмотря на отсутствие элементарных условий, Национальный музей ЧР не прекращал научно-просветительной, экспозиционной и выставочной деятельности: проводились научно-практические конференции, выпущено несколько сборников научных статей (один из них издан в Музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»), организовывались выставки, экспозиции, экскурсии. На базе головного музея и филиалов проходят музейную практику студенты исторического факультета Чеченского государственного университета, обучающиеся по специальностям «музейное дело и охрана памятников», «история», «социальный сервис и туризм».

 

5 октября 2012 года открылось новое здание музея.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"