Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Васнецов: «Я всегда только Русью и жил»


Просмотров: 630Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


К 170-летию со дня рождения гениального русского художника Виктора Васнецова, 15 мая в отделе литературы по искусству состоялась выставка-портрет «Художник – исполин».

 

Представленная экспозиция состояла из двух разделов: «Жизнь и творчество В.Васнецова» и «Репродукции картин М.Васнецова». Она знакомила посетителей библиотеки, а это учащиеся Грозненского техникума моды и дизайна, с материалами, посвященными творчеству живописца, документальными исследованиями о нем, биографической литературой, повествующей о его жизни.

 

Библиотекарь Роза Гациева познакомила студентов с биографией известного живописца, рассказала об особенностях творчества художника, подробно познакомила со множеством картин: «С квартиры на квартиру», «Витязь на распутье», «Ковёр-самолёт», «Три царевны подземного царства», «Богатыри», «Аленушка», «Кощей Бессмертный», «Спящая царевна», «Летописец Нестор», «Царевна-лягушка», «Ангел с лампой» и др.

 

- Васнецов много сделал для истории дизайна и архитектуры, в которых он старался отдать должное русскому духу и старине. Его еще при жизни называли настоящим богатырем русской живописи. Это связано не столько с богатырской тематикой многих его работ, сколько с осознанием ими значительности личности живописца и его восприятием как родоначальника национального направления искусства, – сказала ведущая.

 

В завершение мероприятия участники мероприятия поделились своими впечатлениями о шедеврах художника, которые они видели.

 

Читайте наши новости ...




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"