Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

25 мая отмечается День филолога


Просмотров: 489Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Этот праздник следует сразу за другой знаменательной датой - Днем славянской письменности и культуры.

 

Трудно сказать с уверенностью, в какой момент зародилась традиция отмечать День филолога именно 25 мая. Самая распространенная версия гласит, что в конце 90-х годов прошлого века сотрудники и студенты филологического факультета МГУ им. Ломоносова начали в этот день чествовать науку, которой они посвятили жизнь.

 

Филология – одна из самых древних наук. В переводе с греческого слово «филология» означает «любовь к слову».

 

Эта профессия очень древняя и уходит корнями в далекое прошлое. Еще в 17-18 веках она появилась как наука, которая изучала древнюю культуру, а также историю языка, литературу, искусство и философию. Считается, что она зародилась в древней Греции и Индии, поэтому филологию санскрита, латинского и греческого языков считают классической.

 

В России лишь в средине 19 века словесные науки начали называть филологическими. Позже трактовка этой науки расширилась. Ее перестали понимать только как словесный предмет, а стали расценивать как науку, которая изучает язык, историю, литературу и культуру народов.

 

Необходимо отметить, что российские лингвисты известны, как одни из самых лучших. Шахматов и Пешковский внесли весомый вклад в развитие этой науки. А словарь Даля, хоть и устарел десятилетия назад, до сих пор широко используется в нашей стране, занимая почетное место на многих книжных полках.

 

День филолога – неофициальный праздник, поэтому отмечается он в достаточно узком кругу тех, кто причастен к филологии. В любом случае, эта дата – хороший повод лишний раз привлечь внимание общественности к данной области, ее развитию, проблемам и достижениям.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"