Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Коррупция как антисоциальное явление


Просмотров: 1 375Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

23 мая 2018 года Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) провел в Администрации станицы Старогладовской Шелковского района Чеченской Республики лекцию на тему «Коррупция как антисоциальное явление». С лекцией перед представителями станичных органов власти и жителями района выступил директор музея Салавди Загибов. После окончания лекции перед присутствующими выступил Глава Администрации станицы Старогладовской Аслан Хутаев и депутат станичного Совета депутатов Мансур Аюбов.

«В любом современном государстве коррупция расценивается как деструктивный компонент государственной власти, как политико-управленческая антитехнология, означающая «продажность», «подкуп» должностных лиц, прежде всего государственных служащих, наделенных определенной властью, но действующих из корыстных побуждений. Организация борьбы с коррупцией должна воплощаться в создании системы надежных, доверительных отношений населения с эффективным взаимодействием с правоохранительными службами, которые осуществляют различные виды контроля за деятельностью государственных органов, различных организаций и отдельных лиц. Коррупция как правовое явление изучается юристами, как феномен социально-политический — политологами и социологами, как неотъемлемый элемент хозяйственного развития — экономистами. И этот список не является исчерпывающим»,— сказал Аслан Хутаев в своем выступлении перед собравшимися.

«Еще Аристотель говорил, что самое главное при всяком государственном строе — это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться. Фактически, коррупция предполагает предоставление должностным лицом самому себе некоего права на «погрешность», на своего рода, «люфт» в выборе методов и средств в процессе принятия решения. Сегодня в Российской Федерации принимаются определенные меры по борьбе с коррупцией. Созданы общественные советы с участием депутатов всех уровней, политических партий, неправительственных организаций, национально-культурных центров, бизнес-сообщества, молодежных и профессиональных организаций, научных кругов, а также средств массовой информации. В недалеком прошлом в стране были задержания высокопоставленных чиновников регионального и федерального звеньев. Это говорит о том, что Российская Федерация бросила коррупции жестокий вызов. Все меры борьбы с коррупцией позволили значительно повысить эффективность антикоррупционной деятельности, но борьба с коррупцией все еще остается актуальной. И в этой борьбе вклад любого гражданина России может быть своевременным и необходимым»,— отметил в своем обращении к собравшимся Мансур Аюбов.

Выступающие и присутствующие на лекции показали, что в современном чеченском обществе есть понимание актуальности борьбы с коррупцией, а у представителей муниципальных властных структур есть стремление внести свой вклад в этот процесс.


Будьте в тренде - читайте наши новости ...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"