Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Ирландии пройдет референдум о легализации абортов


Просмотров: 585Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Ирландии пройдет референдум о легализации абортов Референдум по вопросу о легализации абортов пройдет в пятницу в Ирландии. РИА Новости представляет подробности.

Решение о проведении референдума было принято ирландским правительством в конце января, тогда же было решено, что он пройдет ближе к июню.

Жителям страны нужно будет ответить на вопрос, хотят ли они отменить восьмую поправку к конституции Ирландии о запрете абортов и сделать парламент ответственным за разработку законодательства в сфере абортов. Если на референдуме будет принято решение об отмене восьмой поправки, то ирландки получат право прервать беременность до 12 недель. До 24 недель смогут сделать аборт те женщины, для которых роды означают угрозу жизни или здоровью.


Восьмая поправка была принята на референдуме в 1983 году, она констатирует равнозначность жизней матери и плода и запрещает аборты практически при всех обстоятельствах. Католическая церковь выступает против отмены поправки, заявляя, что легализация абортов – это прямой путь к разрешению эвтаназии. Противники абортов также опасаются, что изменение конституции может привести к исчезновению людей с синдромом Дауна – как в Исландии, где аборты делаются почти в 100% случаев выявления синдрома у эмбрионов.

Вопрос столь важен для жителей Ирландии, в первую очередь, выступающих за отмену поправки, что многие ирландцы, живущие за рубежом, специально летят на родину, чтобы проголосовать. Сообщения об этом размещаются в соцсетях под хэштегом #hometovote («домой голосовать»).

Исход референдума неочевиден: еще недавно за разрешение абортов высказывались, согласно опросам, 60% населения, однако после объявления, что аборты будут разрешены на сроке до 12 недель, количество сторонников уменьшилось до 51%.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"