Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили причину резкого потепления на Земле


Просмотров: 632Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ученые выяснили причину резкого потепления на ЗемлеИз-за него около полуострова Юкатан появился кратер Чиксулуб диаметром около 180 км.

Падение огромного астероида на Землю 65 млн лет назад привело к резкому потеплению климата на 100 тыс. лет — в конце мелового периода.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на enovosty.com.


Огромный астероид стал причиной резкого потепления на Земле, — ученые

По мнению геологов, размер астероида, который упал на Землю, превысил 14 км. В итоге температура выросла на 5 градусов Цельсия, и превышала норму более 100 тыс. лет. «Мы пытались найти ответ на вопрос о том, сколько времени продолжалось потепление. В рамках исследования мы изучали окаменевшие останки рыб и геологические отложения на северо-западе Туниса», — говорят ученые. В этом регионе находится значительное количество окаменелостей, которые относятся к периоду падения на Землю метеорита.

«Мы пришли к выводу, что существуют очень заметные различия в уровнях содержания этого изотопа в образцах, относящихся к периодам до катастрофы и после катастрофы», — говорят геологи. Возможно, что именно из-за этого астероида на Земле вымерли динозавры.

Ученые неоднократно тестировали систему планетарной защиты для предотвращения возможного столкновения астероидов с Землей. 12 октября прошлого года астероид 2012 ТС4 приблизился к Земле. Он стал первым небесным телом, на котором NASA испытало систему планетарной защиты.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"