Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Джамбулат Умаров: "Задача России в Сирии — идеологическая победа над террористами"


Просмотров: 679Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Джамбулат Умаров: "Задача России в Сирии — идеологическая победа над террористами"


В Чечне будет объявлена коллективная сдача ДНК — об этом 28 мая стало известно из поста «ВКонтакте» Главы ЧР Рамзана Кадырова. Он отметил, что это должно способствовать беспрепятственному вывозу в Россию "наших детей, родившихся в странах Ближнего Востока". Это поможет не только определить родственную принадлежность, но и дать детям гражданство РФ.Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в интервью «360» прокомментировал инициативу Главы региона, он отметил, что для государственного деятеля, которым является Рамзан Кадыров, не может не быть приоритета в вопросе возвращения российских граждан домой.


"Инициатива по возвращению российских граждан из ИГИЛовского* плена полностью принадлежит Рамзану Кадырову. А так как он является российским политиком, то все свои действия он будет согласовывать с действующим законодательством, правительством страны, соответствующими министерствами и ведомствами",- подчеркнул Министр.

Он напомнил,что они они обманом были увезены,у многих из них есть дети.

- Этих людей нужно спасать от пожизненного заключения. Сегодня уже немало сделано для того, чтобы преодолеть возникающие юридические и процессуальные особенности иракского правосудия. Очень большую работу в этом направлении проделал представитель Рамзана Кадырова на Ближнем Востоке Зияд Сабсаби», — сказал Д.Умаров.


Задача России в Сирии — не только физическая, но и идеологическая победа над террористами, уточнил глава ведомства. Чтобы «любовь и доброта исламской религии восторжествовала над ложью, безумием тех, кто прикрывается исламом». В этом, по его мнению, заключается одна из миссий Рамзана Кадырова как одного из самых авторитетных лидеров исламского мира.


Из-за суровости иракского правосудия родителям маленьких россиян придется отбывать длительные тюремные сроки. Однако их матерей в беде не оставляют. Российская сторона подала все необходимые апелляции, большая работа по их возвращению проводится через МИД РФ. Ведь эти женщины, отметил Д.Умаров, ни в чем не повинны: они обмануты и не замешаны в террористической деятельности.


«Разве они не имеют права вернутся на родину и в семью? Тем более подавляющее большинство из них раскаялись. Они многое увидели и познали. И просто физически, из-за угроз террористов, не могли вернуться домой с детьми. Почему они должны сидеть пожизненно? Просто потому, что их обманули?» — заявил глава ведомства.


Все эти люди, вернувшись в РФ, смогут принести пользу стране. Например, приехать на Кавказ, в Поволжье и другие регионы и рассказать о пережитом кошмаре. Возможно, их страшный опыт остановит тех, кто готов, не думая, уехать на Ближний Восток.


Благодаря помощи и влиянию Рамзана Кадырова Сабсаби удалось наладить процесс скорейшего достижения договоренностей и преодоления препон. В частности, это именно то, о чем написал глава Чечни — дела россиян переданы одному судье. Коллективный анализ ДНК, по словам министра, необходим для того, чтобы определить родственную принадлежность детей и найти их близких.


«Это нужно для того, чтобы понимать, куда и кому мы должны вернуть ребенка. Поэтому история со сдачей анализа — это абсолютно нормально, ведь многие дети были увезены совсем маленькими или родились за границей. Очень важно, чтобы они вернулись домой к своим родным», — добавил Джамбулат Умаров.

Комментируя информацию о встрече Сабсаби с осужденными в Сирии россиянками, министр уточнил, что он встретится не только с уроженками Чечни, а со всеми женщинами, невзирая на их национальную или религиозную принадлежность.

*"Исламское государ тво» (ИГ, ИГИЛ) — запрещенная в России террористическая группировка.



Будьте в тренде - читайте наши новости ...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"