Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эксперты проекта «Трезвая Россия» посчитали экономические потери страны от наркотиков


Просмотров: 547Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:



Экономические потери России от наркотиков составляют 3,6 триллиона рублей в год, это порядка 3,8% от Валового внутреннего продукта страны, к такому выводу пришли эксперты федерального проекта «Трезвая Россия».

Об этом сообщает пресс-служба федерального проекта "Трезвая Россия".


Расчеты подготовлены в рамках «Антинаркотического рейтинга регионов-2018».


«Анализ сведений, представленных медицинским сообществом, наркологами, психологами, представителями силовых структур, судебной системы, бизнес-сообщества, пострадавших от наркоманов семей, показал, что ежемесячные экономические потери на одного наркозависимого составляют в среднем 200 тысяч рублей. В него входят кражи, разбои, незаконный оборот наркотических средств, нагрузка на медицинские и социальные учреждения, трудовые ресурсы и другие. В год такие потери равны 2,4 миллиона рублей», - об этом говорится в исследовании.

По предварительным оценкам экспертов проекта "Трезвая Россия", среднее реальное количество наркозависимых в России составляет пять миллионов человек. При этом наиболее проблемной является треть из них, что было учтено при проведении расчета.


«Принятие конкретных и эффективных мер по борьбе с наркоманией увеличит темпы роста ВВП, улучшит социальные и демографические показатели», - отметил руководитель проекта Султан Хамзаев.


Кроме того, он предлагает властям регионов, которые оказались в последней десятке антинаркотического рейтинга, оперативно и системно активизировать действенную профилактику наркомании.


По словам экспертов, "Трезвая Россия" выступает за внедрение новой, комплексной системы защиты здоровья россиян от наркотической угрозы. В частности, она предполагает принятие единых стандартов реабилитации и ресоциализации наркоманов, реформу государственного антинаркотического комитета и передачу полномочий его председателя секретарю Совета безопасности России, определение единых критериев эффективности региональных антинаркотических комиссий.




Будьте в тренде - читайте наши новости ...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"