Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Здесь вам не Чечня….!?»


Просмотров: 646Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Здесь вам не Чечня….!?»
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к прокурору Ярославской области Дмитрию Попову.

 

Как сообщает пресс-служба УПЧ в ЧР, основанием для обращения стало заявление гражданки Дадаевой Анисы с просьбой о содействии в защите прав ее супруга Асламбекова Арби, необоснованно привлечённого к уголовной ответственности ОМВД России по Угличскому району Ярославской области.

 

Из заявления Дадаевой А.В. и приложенных копий процессуальных документов видно, что в ночь 5 ноября 2017 года в г. Углич Ярославской области, у входа в ресторан «Старый город» между Асламбековым А.С. и Анисимовым А.А., произошла небольшая драка без каких - либо последствий после которой они помирились и разошлись.

 

По факту драки УУП ОМВД России по Угличскому району 15 ноября 2017 года была проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в действиях Аслабекова А.С. признаков состава преступления.

 

Данное постановление в свое время было необоснованно отменено заместителем Угличского межрайоного прокурора Ярославской области Антоновичем В.И., материал проверки передан в СО по городу Углич СУ СК России по Ярославской области якобы для дополнительной проверки.

 

Дополнительная проверка Следственного комитета также не установила в действиях Асламбекова А.С. признаки состава преступления.

 

По данному инциденту имеются объяснения участников конфликта, очевидцев согласно которым зачинщиком конфликта был не Асламбеков А.С., а находившийся в нетрезвом состоянии Анисимов А.А и его компания. Имело место ссора, переросшая в небольшую потасовку, но ее участники не имеют друг к другу претензий и с заявлением в правоохранительные органы никто не обращался. Какой - либо предмет похожий на пистолет в показаниях и объяснениях самих участников ссоры и свидетелей не фигурирует. Конфликт был улажен по примирению сторон.

 

В деле также имеются показания главного бухгалтера ресторана Сергеичева С.М. о том, что сотрудники полиции при нем просмотрели и сняли копию видеозаписи с камер наблюдения на которой видно, что происходило между Асламбековым А.С.. и Анисимовым А.А..

 

Тем не менее 20 апреля 2018 года, то есть спустя почти полгода с момента указанных событий, в отношении Асламбекова А.С. возбуждается уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ. Он задержан в качестве подозреваемого и заключен под стражу.

 

Уголовное дело возбуждено почему-то в отношении неустановленного лица, хотя изначально было известно, что драка произошла между Асламбековым А.С. и Анисимовым А.А..

 

После возбуждения уголовного дела по месту проживания Асламбекова А.С. сотрудниками правоохранительных органов произведен обыск якобы с целью обнаружения предметов, имеющих значение для уголовного дела .

 

Входе обыска из кармана брюк, находившихся на Асламбекове А.С., изъят сверток с веществом темно-коричневого цвета, являющийся гашишем массой 19,611 г.. Из кармана валявшейся на полу куртки изъят сверток с веществом в виде порошка желтого цвета и конгломератов бежевого цвета, являющегося смесью ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) массой 1,188 г.. Также в ходе повторного обыска из комнаты Асламбекова А.С. были изъяты шесть патронов калибра 9 мм, пригодных для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС). Какое либо оружие при этом обнаружено не было.

 

По результатам обыска 20 апреля 2018 года в отношении Асламбекова А.С. возбуждены два уголовных дела по ч. 1. ст.228 УК РФ и ч. 1, ст. 222 УК РФ. 21 апреля 2018 года, которые соединены в одно производство.

 

Допрошенный в качестве обвиняемого Асламбеков А.С. вину в предъявленных ему обвинениях не признал и показал, что наркотические средства он не употребляет, изъятые в ходе обыска незаконные вещества и предметы, ему не принадлежат.

 

Заявительница утверждает , что уголовное дело против Асламбекова А.С. фальсифицировано, а наркотические вещества и патроны подкинуты в момент проведения обыска сотрудником о/у ЦПЭ МВД России по Ярославской области Репиным И.С.

 

Этот же сотрудник в ходе обыска избивал закованного в наручники супруга. Избиение сопровождалось угрозами, нецензурной бранью и оскорблениями на национальной почве словами: «здесь вам не Чечня - это Россия!; «Я тебя, бандюгу, надолго упрячу» и т.д. это происходило на виду у восьмилетней девочки, которой причинена серьезная психологическая травма.

 

Потом Репин обошел другие комнаты, где в наручниках на полу лежали братья Арби, Альви и Ибрагим, а также наемный работник частной пилорамы гражданин Узбекистана Асатиллаев Н.М., которые также подверглись избиению и издевательствам, со стороны Репина.

 

Ибрагиму Асламбекову Репиным был нанесен хлесткий удар в область глаза, в результате чего произошёл разрыв сосуда глазного яблока, что зафиксировано в травматологическом пункте ЦРБ г. Углич 21 апреля 2018 года. Издевательства продолжались до 11 часов дня и все это время мужчин держали на полу в наручниках, а женщин под дулами автоматов.

 

Позже братьев Асламбековых забрали в отдел полиции, где более 8 часов держали в наручниках. После чего всех, кроме Арби, отпустили.

 

Омбудсмен полагает, что уголовное дело в отношении Асламбекова А.С. по ч. 2 ст. 213 УК РФ возбуждено преднамеренно без всяких на то законных оснований с целью производства обыска с вышеизложенными «последствиями» и просит Дмитрия Попова проверить изложенные доводы и принять меры прокурорского реагирования .




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"