Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Саудовская Аравия впервые приняла закон, защищающий женщин от домогательств


Просмотров: 565Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Саудовская Аравия впервые приняла закон, защищающий женщин от домогательств Консультативный совет Саудовской Аравии принял закон, защищающий женщин от любых форм агрессии и домогательств. Как сообщило издание Arab News, подобные меры вводятся впервые в истории королевства и во многом призваны обеспечить безопасность автомобилисток, которые уже с 24 июня смогут свободно путешествовать по королевству без сопровождения мужчин.

«Принятый закон направлен на борьбу с домогательствами, поможет предотвратить акты насилия, наказать виновных и защитить жертв. При этом будет гарантирована анонимность, достоинство и личная свобода. Действие закона распространяется на представителей обоих полов всех возрастов. Любое современное общество должно иметь подобные законы, защищающие права всех граждан вне зависимости от пола», - сказала член Консультативного совета Хода аль-Хелайси, передает ТАСС.
Отныне обвиняемому в домогательстве грозит от двух до пяти лет лишения свободы или штраф от $26,6 тыс. до 80 тыс. в зависимости от тяжести преступления. Под нарушение закона подпадает любое заявление, действие или намек с сексуальным подтекстом, затрагивающий или оскорбляющий достоинство человека, сделанный, в том числе, в социальных сетях. Власти призывают подданных, ставших свидетелями противоправных действий, сообщать компетентным органам о случившемся с сохранением анонимности как источника, так и потерпевшего. Подстрекатели и соучастники также понесут наказание от года до 2,5 лет и выплатят штраф от $10 тыс. до 40 тыс. Аналогичные меры будут применены к лжесвидетелям.

Согласно статистике, в 2014 году домогательствам в той или иной форме в Саудовской Аравии подверглись 80% женщин в возрасте от 18 до 48 лет. В 2016 году число пострадавших выросло на 11,4%.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"