Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выяснилось: в Чечне всего лишь 119 должников по алиментам.


Просмотров: 706Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Выяснилось: в Чечне всего лишь 119 должников по алиментам.
В Чеченской Республике всего 119 должников по алиментам. Это цифра в сотни раз меньше, чем в других регионах России.

 

Тем не менее, чеченскими судебными приставами проводится большая работа в данном направлении, так как речь идет о защите прав детей. В преддверии Международного Дня защиты детей чеченские судебные приставы проанализировали, каков он, типичный должник по алиментам.

 

 

Согласно расчетам, среднестатистический неплательщик денежных средств на содержание детей в республике – это мужчина возрастом 30-42 лет. Таких должников в «базе» чеченских судебных приставов около 70 человек. Часть из них трудоустроена, вследствие чего на заработную плату приставами обращено взыскание. Часть не имеет официального дохода, многие не имеют в собственности никакого имущества, подлежащего описи и аресту, поэтому их долги растут. Под такое же описание подпадают и граждане возрастом 42-54 лет, их порядка 25 человек.

 

Самые добросовестные должники свыше 20 человек – это мужчины в возрасте 54 лет и выше, поскольку имеют либо заработную плату, либо пенсию. С этих источников дохода также производятся ежемесячные отчисления.

 

В работе с должниками по алиментам судебные приставы-исполнители используют весь комплекс мер принудительного воздействия. Так, на сегодняшний день в праве

выезда за пределы Российской Федерации ограничено 112 должников, 17 должников находятся в розыске, в специальном праве на управление автотранспортом ограничены 27 должников, имущество 17 должников подвергнуто описи.


За уклонение от уплаты алиментных платежей в течение 2-х месяцев к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ привлечено 7 должников. Возбуждено 3
уголовных дела о неуплате алиментов. Каждая из этих мер эффективна. Кому-то достаточно предупреждения о лишении водительских прав, кому-то важна поездка за границу.

В результате применения вышеперечисленных мер в пользу детей с начала года удалось взыскать 1 млн. 305 тыс. рублей, окончено и прекращено 73 исполнительных производства о взыскании алиментов.

 

Необходимо также отметить, что, начиная с 2016 года, в Чеченской Республике наблюдается устойчивая тенденция снижения количества исполнительных производств по взысканию алиментов. Причины уменьшения «алиментных дел» кроются в повышении качества работы судебных приставов, полном применении ими мер принудительного исполнения, а также
разъяснительной работе, проводимой Духовным управлением мусульман Чеченской Республики и Советом старейшин с бывшими супругами об ответственности за воспитание и материальное содержание своих детей.

 

Управление Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике призывает родителей не забывать о своих обязанностях и добровольно выплачивать алименты на содержание своих детей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"