Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Италии преодолели политический кризис и сформировали правительство


Просмотров: 596Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Италии преодолели политический кризис и сформировали правительство Президент Италии Серджо Маттарелла нашел выход из политического кризиса, который на 88-й день после парламентских выборов завершился формированием правительства во главе с юристом Джузеппе Конте – кандидатом от общественно-политического «Движения 5 звезд» и партии «Лига», передает РИА Новости.

Выборы прошли 4 марта, не определив явного победителя. Д5З стало ведущей партией, заручившись поддержкой почти трети избирателей. При этом коалиция правоцентристских сил, образованная партиями "Лига", "Вперед, Италия" и "Братья Италии", набрала 37 процентов голосов. Сложилась патовая ситуация, при которой никому не удалось получить правящее большинство.

После длительных переговоров лидеры Д5З и «Лиги» решили, что единственным возможным выходом из кризиса может стать формирование коалиционного кабинета на базе этих двух политических сил.

Маттарелла давал Конте мандат на формирование нового правительства дважды, но первую попытку юриста создать кабинет президент 27 мая заблокировал. Единственным препятствием стала кандидатура министра экономики. «Лига» настаивала на фигуре 81-летнего экономиста Паоло Савоны, но Маттареллу не устроили его взгляды на общеевропейскую монетарную политику.

Сильный импульс переговорам придало решение президента создать технический кабинет — сделать это он поручил бывшему сотруднику МВФ Карло Коттарелли, который, однако, не имея поддержки в парламенте, привел бы страну к внеочередным парламентским выборам уже осенью.
В четверг вечером очередные переговоры лидеров Д5З и «Лиги» привели к выработке «условий для формирования политического правительства», согласно которым Савона перешел бы на менее заметную роль. После этого вызванный в президентский Квиринальский дворец Коттарелли отказался от мандата, а прибывший туда спустя несколько часов после него Конте согласился возглавить правительство и сразу представил свой список министров.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"