Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кадыров: власти Ирака не отдадут русскоязычных детей осужденных женщин в местные семьи


Просмотров: 639Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о существующей договоренности с иракскими властями о том, что русскоязычные дети, матери которых осуждены на территории Ирака, не будут переданы местным приемным семьям. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

 

 

"Хочу подчеркнуть, что все дети находятся под российской юрисдикцией. У нас также есть договоренность с иракскими властями, что русскоязычных детей не отдадут на усыновление в иракские семьи", - написал Кадыров.

 

Он добавил, что в два этапа в Россию будут возвращены 94 ребенка. В первой группе 49 человек, 25 из которых привезут на родину уже в июне. По словам Кадырова, еще 45 детей, которых планируют вернуть, были рождены за пределами России.

 

Кадыров сообщил, что в настоящее время из 49 российских женщин в Ираке 21 осуждена на пожизненное заключение, еще две приговорены к смертной казни, 26 ожидают суда.

 

Уголовный суд Ирака в апреле приговорил 19 гражданок РФ, обвиняемых в принадлежности к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ), к пожизненному заключению. Как писала газета "Аль-Кудс аль- Араби", большинство подсудимых заявили, что их насильно привезли из Турции в Ирак мужья, состоявшие в ИГ, о чем те узнали позднее. После освобождения оплота террористов в Талль-Афаре (провинция Найнава на севере Ирака) жены боевиков с детьми сдались курдским военизированным формированиям "пешмерга", участвовавшим в операции.

Ранее член Совета по правам человека (СПЧ) при главе Чечни Хеда Саратова сообщила что детей гражданок России, приговоренных в Ираке к пожизненному заключению по обвинению в принадлежности к ИГ, вывезут в Россию.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"