Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Из Турции в Чечню вернулось сразу 23 семьи


Просмотров: 2 970Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

23 семьи вернулись из ТурцииОни возвращались на родную чеченскую землю… Рейсом из Стамбула накануне вечером прилетели 23 семьи. У каждой из них - своя история, у каждой своя боль, и свое горе.  Оставив там, в далекой Турции, ту жизнь, они сегодня начинают новую. С чистого листа в канун Нового года. По поручению Главы региона, два месяца назад началась подготовка списков тех, кто хочет вернуться из лагеря беженцев в Турции. В их числе и оказалась Мила Магомадова. Сегодня она вернулась на родную землю с тремя детьми. В аэропорту Грозного, как и другие семьи, их встречал советник Главы Амрудди Эдильгериев. У всех на устах слова благодарности за то, что получили главный подарок в жизни – домашний очаг.

 

Вынужденно покинув республику, они никогда не забывали о своей Родине. О том, что происходило в регионе, они узнавали из Интернета и выпусков новостей. Но короткие сводки вряд ли заменят ощущение родного дома и родных людей, которые рядом с тобой. Отсутствие возможности жить там и здесь вдруг превратилось в возможность, наконец, приобрести то, что когда-то потеряли. И слов здесь было не нужно: о том, что происходило на душе у этих людей, можно было узнать по их глазам. Дети радовались возвращению больше, чем сами взрослые. Неподкупные детские улыбки - лучшее доказательство. 23 семьи накануне заселились в многоэтажный дом на Ипподромном.

 

Весь вечер ушел на приятные хлопоты. Амрудди Эдильгериев вручил ключи от квартир каждой семье. И лично интересовался тем, что еще может потребоваться уже «бывшим» беженцам. У кого-то в Турции еще остались родственники, кто-то не забрал все документы, а кто-то уже строит планы уже на чеченской земле.

 

Мила Магомадова о том, как жила в Турции и вспоминать не хочет. Говорит, неприятности там ее преследовали одна за другой. Жили несколько человек в одной комнате с тремя детьми, работы не было. Существовали на те деньги, что получали от продажи пельменей. Другого дохода просто не было. Помимо проблем с деньгами, была и есть еще одна проблема: здоровье детей. У младшего сына плохое зрение. Мила надеется, что хоть здесь ей помогут врачи. Пока она не может найти слов. Говорит, до конца не верила в то, что сможет без проблем вернуться в обставленную квартиру со всеми удобствами.

 

Новая жизнь накануне Нового года для этих семей началась благодаря Главе региона. Рамзан Кадыров помог этим людям не только с жильем, но и с документами. Ведь у многих из них отсутствовал даже паспорт. Но это не стало проблемой. Они, наконец, вернулись домой. Как они говорят, в последний раз.

 

Алевтина Бонадыкова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"