Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

МИД РФ призвал отреагировать на попытку Киева завербовать российского журналиста


Просмотров: 574Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:



"Призываем профильные международные структуры и международное сообщество должным образом отреагировать на ситуацию с Высокович", - говорится в комментарии.

 

 

"Этот инцидент - очередное подтверждение тому, что свобода выражения мнения на Украине прекратила свое существование", - добавили в ведомстве.

 

В субботу агентство "РИА Новости" сообщило, что сотрудники СБУ пытались завербовать их корреспондента Ирину Высокович, которая приехала в Херсон для освещения судебного процесса по делу главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. По словам журналистки, они 1 июня вынудили ее проехать в одно из зданий спецслужбы, после чего в течение нескольких часов без оформления протокола допрашивали о профессиональной деятельности. Кроме того, ее заставляли подписать бумагу о готовности сотрудничать и предоставлять информацию о работе "РИА Новости". После допроса Высокович отпустили, но от нее потребовали сказать на камеру, что она не имеет претензий к действиям СБУ.

 

МИД также потребовал от Киева снять все обвинения с главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского и немедленно освободить его.

 

"Требуем немедленно освободить Вышинского и снять с него все обвинения", - говорится в сообщении ведомства.

 

Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского на два месяца по обвинению в государственной измене. В пятницу, 1 июня, Апелляционный суд Херсонской области отклонил жалобу защиты и оставил это решение в силе. Журналисту грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

 

Вышинский имеет гражданство Украины и России, второе он получил в 2015 году. До оглашения вердикта апелляционного суда журналист обратился из зала заседания к президенту Украины Петру Порошенко с заявлением о выходе из украинского гражданства и о том, что считает себя исключительно гражданином России. Он также обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать правовое содействие его освобождению.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"