Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Интересные факты об организме человека


Просмотров: 2 097Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Бактерии, которые живут в организме каждого человека, весят около  2 кг, а количество их видов  достигает 200.  Самые «заселенные» микроорганизмами участки – зубы, горло и пищеварительный тракт.

 

Известный бактериолог Теодор Роузбери   оценивает  количество  бактерий, приходящихся на  квадратный  сантиметр человеческой кожи,  примерно в 10 миллионов особей. Но особо  беспокоиться не о чем:  «нахлебники», обитающие  на коже, безопасны для здоровья, а некоторые из  них даже необходимы  – они защищают кожу и  поддерживают  иммунитет. Настоящую опасность  представляют  паразиты, которые также норовят пристроиться на постоянное место жительство – среди них попадаются  и смертельно опасные.

 

Человек рождается с 14 миллиардами клеток в мозге. Это постоянное  количество, но после  25 лет оно начинает сокращаться примерно на 100 тысяч в день.  У  40-летних  отмирание  клеток мозга становится быстрее, а у 50-летних  начинается процесс  усыхания  нервных клеток (нейронов), что сокращает объем мозга в целом. Но не будем забывать  о том, что мозг человека в течение жизни  задействован лишь от 5 до 10%.

 

100 000 химических реакций   – такое неимоверно большое количество  происходит всего лишь за одну секунду  в человеческом  мозге.

 

За желание человека иметь хорошую репутацию  ответственна  правая боковая доля предлобной коры мозга. Такой вывод сделали после проведенных исследований немецкие ученые  из Цюриха. Если  нормальная работа этой части мозга нарушена, человек не в силах побороть искушения и соблазны, даже если осознает, что они разрушат его репутацию.

 

Ни одна мышца в теле человека не может сравниться с языком. Язык  – самый сильный.

 

Если измерить длину волос, вырастающих за  всю жизнь человека, она составит больше 700 км.

 

Младенцы умеют  улыбаться с момента рождения, а  начинают смеяться  – в трехмесячном возрасте.

 

В настоящее время  определено 19 типов человеческих  улыбок, которые  разделены на 2 категории – «социальные» и «искренние». Последние заставляют работать  до 53 мышц лица, а улыбки «из вежливости» – немногим больше 5. В среднем   улыбка задействует 17 мышц  и является прекрасной гимнастикой для  лица.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"