Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Ставропольском крае завершилась Всероссийская деловая миссия


Просмотров: 676Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае завершилась Всероссийская деловая миссия по вопросам промышленных кластеров под эгидой Минпромторга России, Ассоциации кластеров и технопарков (АКиТ) при поддержке Губернатора и Правительства региона, собравшая представителей 43 субъектов.

 

« Предприятия Ставропольского края в рамках господдержки кластеров претендуют более чем на 1,2 млрд рублей субсидий для реализации двух проектов стоимостью 6 млрд рублей. Учитывая, что на подготовку заявки осталось около месяца, обмен опытом с другими кластерами и членами АКиТ на региональной площадке особенно актуален », – подытожил деловую миссию министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.

 

Всего, по статистике АКиТ, члены ассоциации планируют заявить на конкурс в Минпромторг 19 совместных кластерных проектов с потребностью в субсидировании на сумму 10 млрд рублей. Конкурировать проекты на конкурсе будут за 2,6 млрд рублей, выделенных из бюджета на 2018-2020 годы.

 

В ходе двухдневной миссии участники кластеров, представители органов власти и институтов поддержки обсуждали дальнейшее развитие мер господдержки кластеров и технопарков. В работе миссии принял участие депутат Государственной Думы России, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, в своём выступлении осветивший не только поддержку кластерной политики, но и проект «Локомотивы роста» по содействию реальным производствам.

 

Делегация познакомилась с предприятиями зарегистрированного в 2016 году Национального аэрозольного кластера, находящегося на финальной стадии регистрации Кластера электронных приборов, материалов и компонентов и заводом «Стилсофт», который в 2019 году планирует стать предприятием-финишёром кластера по производству систем безопасности, который объединит крупнейших российских поставщиков компании. На каждом предприятии обсуждались возможности дальнейших локализации и импортозамещения.

 

« На сегодняшний день на территории Ставропольского края есть всё разнообразие кластеров – как сформированных, причём межрегиональных, так и формирующихся. Уже сложились совместные кластерные проекты, созданы одни из первых в стране технопарков », – отметил в общении с журналистами директор АКиТ Андрей Шпиленко.

 

Как считают участники и организаторы поездки, важной её функцией стало прямое общение представителей разных регионов, которые, возможно, смогут заручиться поддержкой друг друга для будущих проектов.

 

« Для Ставрополья важным итогом деловой миссии стало большое количество контактов с промышленными кластерами других регионов, в производственные цепочки которых могу встроиться наши предприятия. В свою очередь регион предложил свои инвестиционные и производственные ниши гостям из более 40 субъектов России », – отмечает Виталий Хоценко.

 

В первый день деловой миссии в АКиТ были приняты новые члены – сформированные в разных регионах страны кластеры. В их числе и Кластер электронных приборов, материалов и компонентов под руководством Андрея Хусточкина.

 

Также в ходе деловой миссии подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей города Волгодонска и Машиностроительным кластером Республики Татарстан. Подписи под документом поставили руководители организаций Николай Кривошлыков и Сергей Майоров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"