Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Профессия цветочника в Чечне стала одной из самых уважаемых


Просмотров: 4 696Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чечне одно из самых прибыльных занятий после чиновничьего кресла — разведение и продажа цветов. Спрос на живые цветы в последнее время резко вырос. Здесь мужчины дарят женщинам цветы не только по праздникам, но и просто так, в качестве выражения своих чувств.

 

Сегодня в Грозном проблемы, где достать живые цветы, не существует. Главное место — цветочный салон Ибрагима Чупалаева, единственного в Чечне профессионального флориста и фитодизайнера. Для чеченского общества, где еще достаточно крепки суровые традиции, совмещенные с многочисленными негласными запретами, мужчина не имеет права прилюдно проявлять свои чувства. Популярна даже такая шутка, что кавказцы не плачут, у них могут только потеть глаза. 

 

Дарить цветы, выращивать их — это занятие, достойное женщины, так принято считать в Чечне. Цветы — хорошо и красиво. Но все-таки для мужчины, скажет вам любой чеченец, цветочничество — проявление слабости духа или, что еще хуже, результат нежного воспитания. Однако Ибрагим Чупалаев, не пошедший на поводу у общественной морали, своим успехом перевернул этот стереотип. Так что признание профессии цветочника пришло к нему вместе с успехом. Сегодня этот человек — владелец самого большого цветочного магазина в Грозном.

 

 

Ибрагим Чупалаев, флорист: В 1974 году мой старший брат вернулся из армии, и на семейном совете по его предложению мы решили на нашем огороде выращивать лук в теплице. Зеленый лук хорошо продавался зимой. Мама на рынке продавала его, а меня, 12-летнего пацана, брала с собой, чтобы помогал. В следующий год мы выращивали огурцы. Потом помидоры. Брат проверял, что доходнее. На огурцах он уже смог купить машину. Когда выращивали помидоры, по краю теплицы мы посадили луковицы нарцисса. Мы удивились, когда цветы принесли почти столько же прибыли, как и продажа помидоров. Даже ухаживать за цветами меньше надо было. С того времени наша семья занялась разведением цветов. Родственники и соседи упрекали нас за то, что мы, как и все, не выращиваем во дворе скот. Но с этого времени вся моя жизнь связана с цветами.

 

У Ибрагима Чупалаева в друзьях и министры, и бизнесмены. Оказывается, дружба с цветочным королем (именно так называют его некоторые покупатели) повышает самооценку. Телефон его не смолкает. Ибрагим сожалеет, что не хватает времени для повышения мастерства. Как талантливый флорист он известен не только в России, но и за рубежом. В прошлом году Ибрагим Чупалаев стал чемпионом 10-го Международного цветочного шоу. Собранный им букет в номинации «Времена года» удостоился самой высокой награды. До этого Ибрагиму был присвоен орден общественного признания «Магистр красоты». Совсем недавно чеченского флориста включили в состав жюри конкурса «Кутюрье-2012», который проходил в городе Пятигорске. Возглавлял жюри Вячеслав Зайцев.

 

В предпраздничные дни, особенно перед 8 Марта и Новым годом, в Чечне резко увеличивается спрос на цветы. Через несколько дней цветочные магазины опустошаются многочисленными покупателями. Многие клиенты — оптовые заказчики из разных министерств и ведомств. Новогодние корпоративные мероприятия с недавних пор немыслимы без живых цветов.

 

Цветочный бум в Чечне еще только начинается. Но благодаря Ибрагиму Чупалаеву теперь в республике сломан стереотип, что разведение цветов — не мужское занятие. Хотя, мужчина, купивший букет, по-прежнему стремится быстрее сесть с ним в машину, чтобы никто его не заметил. И расслабляется он только в самый торжественный момент, когда с напускной небрежностью преподносит цветы женщине, ощущая себя настоящим Прометеем, похитившим священный огонь с Олимпа.




checheninfo.ru


Источник: http://smartnews.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"