Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Денуклеаризация Северной Кореи может обойтись в 20 миллиардов долларов


Просмотров: 546Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Эксперты по контролю над вооружениями полагают, что на сворачивание ядерной программы КНДР может уйти около десяти лет и 20 миллиардов долларов, если президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын смогут договориться об этом в ходе встречи в Сингапуре 12 июня, сообщает Голос Америки.

«Самая сложная работа еще не началась. Она будет требовать постоянных затрат энергии от США, Южной Кореи, Японии, Китая и КНДР. Это будет долгий, многолетний процесс», – отмечает исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл.


По приблизительным оценкам, в арсенале Северной Кореи – от 20 до 80 ядерных боеголовок, известные и тайные объекты для исследований и переработки материалов, а также тысячи баллистических ракет, которые могут быть запущены с мобильных установок. В последние годы также тестировали ракетные системы, базирующиеся на подлодках.

При таких масштабах на достижение полного, необратимого и верифицируемого разоружения, на котором настаивают США, может уйти порядка 20 миллиардов долларов, согласно исследованию профессора Квон Хёк Чхоля из Университета Кунмин.

Согласно исследованию, около 5 миллиардов долларов может уйти на уничтожение ядерного арсенала и сопутствующих объектов, еще 5 миллиардов на выполнение обещания США построить два легководных реактора для генерирования электроэнергии, в соответствии с ядерным соглашением от 1994 года.

Еще 10 миллиардов долларов в форме экономической помощи необходимы как стимул для отказа от ядерного оружия, а также для перевода 3000-10 000 рабочих ядерных объектов на мирные специальности.

Согласно недавнему докладу Стэнфордского университета, на перманентное упразднение северокорейской ядерной программы может уйти более 10 лет. NK




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"