Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечню приехали Г.Хазанов , ФК "Бейтар" и Тельман Исмаилов


Просмотров: 2 440Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В  Грозный прибыла делегация иерусалимского футбольного клуба "Бейтар" для проведения товарищеского матча с местным "Тереком". В состав делегации входит около 50 человек, включая полный состав команды. В тот же день в столицу Чечни прибыли представители еврейской общины России: организатор матча миллиардер Тельман Исмаилов, самый богатый горский еврей мира, а также известный актер, художественный руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов.

 

В ходе визита члены делегации примут участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства синагоги в Грозном. В программе визита также посещение Национального музея ЧР, Мемориального комплекса "Аллея Славы им. Ахмата-Хаджи Кадырова", центральной мечети Грозного и концерта с участием звезд чеченской эстрады. В рамках визита 9 января должен состояться товарищеский матч между футбольной командой из Израиля и грозненским «Тереком».

 

На месте будущей синагоги состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие: председатель Парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов, депутат Государственной Думы РФ, помощник Главы ЧР Адам Делимханов, мэр г. Грозный Ислам Кадыров и прибывшие гости. Д. Абдурахманов отметил, что в этот знаменательный день в Грозном собрались представители различных национальностей, чтобы восстановить историческую справедливость и отдать дань уважение человеку - В. Кан-Калику, который трагически погиб в начале 90-х годов.

 

- Одна из центральных улиц Грозного отныне будет носить имя сына еврейского народа Виктора Кан-Калика. Он был известным и уважаемым ученым не только в республике, но и в стране. Будучи ректором ЧИГУ, он дал дорогу в жизнь огромному количеству чеченцев и ингушей. В нашей республике его помнят и любят. Сегодняшним событием мы отдаем дань памяти Виктору Абрамовичу. На этой же улице в скором времени также будет заложена синагога. Она будет возведена там, где стояла в начале двадцатого века. И это тоже воля главы нашей республики, - отметил Д. Абдурахманов.

 

Шимон Левин зачитал письмо от главного раввина России Адольфа Шаевича и президента Совета раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта в адрес Президента РФ Владимира Путина и Главы ЧР Рамзана Кадырова. Он так же отметил важность происходящего сегодня события.

 

- Я впервые в Грозном. Мне очень приятно находится здесь в городе, который был разрушен до основания и восстановлен за такой короткий срок. И самый яркий пример восстановления Грозного - строительство новой синагоги, - сказал Ш. Левин.

 

Затем выступил главный раввин горских евреев Израиля Янив Нафталиев, который также возглавит будущую грозненскую синагогу.

 

В своем слове Я. Нафталиев сказал, что на Кавказе испокон веков жили горские евреи. Он отметил, что ученые во всем мире говорят: еврейской общине в Чечне более 2000-х тысяч лет.

 

Руководитель московского Театра эстрады, Народный артист РСФСР Генадий Хазанов поблагодарил Главу ЧР Рамзана Кадырова за помощь, которую он оказал в строительстве иудейской святыни.

 

- Стоя здесь и слушая выступающих, я думал о том, как бы обрадовался великий сын чеченского народа Махмуд Эсамбаев этому дню, человек которого воспитала еврейская женщина, Махмуд до конца своей жизни называл ее своей мамой.

 

Я очень счастлив, что сегодняшнее событие закроет надуманные стереотипы и проблемы о Чеченской республике и его народе. Чечня подарила нашей стране огромное количество талантливых и прекрасных людей, и она всегда была и будет радостью и гордостью всей России, - подчеркнул Г. Хазанов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"