Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Ингушетии прошел обряд примирения кровников


Просмотров: 902Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Ингушетии прошел обряд примирения кровников ИНГУШЕТИЯ. Сегодня в городе Малгобек состоялось примирение кровников,враждовавших более семи лет: род Цечоевых простил род Мамерговых.Свидетелями примирения,которое прошло в доме Цечоевых,стали


Глава РИ,члены республиканской примирительной комиссии,глава города,глава Малгобекского района,представители духовенства,а также еще около 200 человек с обеих сторон.


Известный в республике религиозный деятель Саид-Хусен Акилов, выступая перед присутствующими, отметил, что в священном писании Всевышний призывал к миру среди верующих, и род Цечоевых последовал этому призыву.

«Убийство человека – это очень тяжкий грех, потому что, согласно Корану, убийство невинного человека влечет за собой пять наказаний в этом и вечном мире. То, что Цечоевы сегодня отказываются от кровной мести, является большой благодатью для всех людей», - сказал С-Х. Акилов.


О воздаянии за отказ от кровной мести говорил и другой религиозный деятель, первый муфтий Ингушетии (1992- 2004) Магомед Албогачиев. Он привел хадис пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), в котором говорится о важности поддержания и создания мира между верующими. «Наш пророк сказал, что воздание за установление мира между мусульманами больше, чем круглосуточные молитвы», - отметил он.


Другие религиозные деятели отмечали, что мусульмане должны своими красивыми поступками показывать покорность Господу. Глава Ингушетии подчеркнул, что примирение кровников является богоугодным делом. Руководитель республики поблагодарил стороны за принятие непростого и мудрого решения, проявление милосердия, покорности Творцу и уважения к тем, кто участвовал в урегулировании конфликта.Глава сказал, что богатый жизненный опыт и мудрость, неравнодушие к чужой беде помогают старейшинам добиться примирения кровников.


Отметим, что примирительная комиссия в Ингушетии была создана в 2009 году, за время своего существование ей удалось выявить и примирить несколько сотен враждующих семей. Только в прошлом году благодаря усилиям примирительной комиссии при Главе Ингушетии и органов местного самоуправления в регионе от кровной вражды отказались 16 семей. Помимо этого, члены примирительной комиссии урегулировали шесть конфликтов, связанных с ДТП, в результате которых погибли люди. Общественники и представители духовенства также разрешили большое количество бытовых конфликтов, межличностных споров на деловой, экономической и семейной почве.


Источник: ИА "КавказИнфо"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"