Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская прокуратура проверит законность повышения в республике цен на хлеб


Просмотров: 1 939Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В СМИ прошла информация о том, что ситуация с произошедшим в Чечне резком скачке цен на хлеб и хлебобулочные изделия находится на контроле республиканской прокуратуры и по этому вопросу проводится прокурорская проверка, после которой проблема будет рассмотрена на ближайшем заседании межведомственной рабочей группы. 

 

При этом,какие будут приняты меры для решения этого вопроса и будет ли прокуратура добиваться снижения в республике цен на хлебобулочные изделия не уточняется. Сторонники понижения цен оптимистично напоминают, что буквально в минувшем году именно после вмешательства прокуратуры, в Чечне были несколько снижены цены на бензин.

 

Напомним, что за последние несколько недель цена на буханку хлеба в Чечне выросла с 10-12 до 20 рублей. Повышение цены на хлеб вызывает серьезные опасения у пенсионеров и малоимущих, которые небезосновательно считают, что вслед за ростом цены на хлебобулочные изделия начнут расти цены и на основные продукты питания. 

 

Местные производители объясняют повышение цен на свою продукцию тем, что выросли цены на муку. "Еще летом 50-килограммовый мешок муки стоил 550-600 рублей. Теперь за него приходится платить уже от 800 до 900 рублей. Если мы не поднимем цену, то придется работать себе в убыток. У нас растут цены и на энергоносители, что также приходится учитывать при расчете цен на хлебобулочные изделия", – заявил работник одной из городских пекарен в Грозном.

 

Свой «вклад» внесла и плохая погода, из-за которой погибло немало посевов. Так, только в Чечне заморозки и жара в общей сложности погубили более 60 тысяч га посевов, аграрии республики понесли убытки около 600 миллионов рублей. Подобная ситуация была и в других регионах, в итоге собрали лишь половину от прошлогоднего урожая, в результате чего уже осенью прошлого года практически во всех субъектах СКФО поднялись цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Рекордсменом стал Дагестан, где цена буханки подскочила до 25 - 30 рублей. 

 

В то же время, чуть ранее, Минэкономразвития России разработало и направило на согласование во все субъекты РФ проект постановления «Об утверждении порядка использования материальных ценностей государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок в форме товарных интервенций" 

 

Согласно этому документу при резком росте цен на социально значимые продовольственные товары до 20% и выше будет использоваться государственный резерв продовольствия страны, что позволит удерживать резкий скачок цен на продовольственных рынках, - говорит Альви Висаев, директор департамента экономики торговли и потребительского рынка министерства экономического развития и торговли Чечни




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"