Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Провели всю ночь в московской полиции – без адвоката, без переводчика и с плохим самочувствием: в России судят 24 армян


Просмотров: 534Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В дни происходящей в Армении бархатной революции за событиями внимательно следили, участвовали и по мере своих сил содействовали также и наши соотечественники из Диаспоры. Известно, что акции протеста прошли перед посольствами Армении в различных странах, даже была предпринята попытка проникновения в посольство, вынос из здания портрета Сержа Саргсяна. Наиболее строго и возмущенно на этот процесс отреагировал наш стратегический союзник – Россия.

В Москве 24 армянам предъявлены обвинения в участии в митинге 22 апреля. Они было подвергнуты приводу с территории армянской церкви, и в судебном порядке почти всем из них назначены штрафы в размере 10 тыс рублей.

Первый Информационный связался с их адвокатом, председателем Армяно-российской юридической ассоциации АРМРОС Рубеном Киракосяном, который представил подробности дела.

«Да, действительно, 22 апреля группа людей, в том числе армян, была подвергнута приводу с территории церкви, и их обвиняют в участии в несанкционированном митинге. Им предъявлено обвинение не в уголовном, а в административном правонарушении. По сообщению полиции, они участвовали в митинге, озвучили политические требования – призывы вернуться в Армению. Напомню, это было в те дни, когда в Армении осуществлялась бархатная революция, в результате чего сменилась власть – главой государства стал Никол Пашинян», – сказал Киракосян.




Адвокат продолжает: «Эти люди были доставлены в отделение полиции, провели там всю ночь, и им не позволили, чтобы их посетил адвокат. Я лично несколько часов подряд пытался войти внутрь, но было решение – не пускать адвоката. Причем, задержанные граждане требовали адвоката, но им сообщили, что адвоката нет, или же он явился без соответствующего разрешения, что не соответствует действительности».

Рубен Киракосян отмечает: некоторые из задержанных потребовали переводчика, у некоторых появились проблемы со здоровьем, но их просьбы не были удовлетворены. «Утром их отпустили из полицейского участка – при условии, что они добровольно явятся в суд. Судебный процесс начался после майских праздников, продолжился в течение всего мая, и вплоть до вчерашнего дня. Мы физически, бескорыстно сколько смогли, помогли нашим соотечественникам, и добились того, что в отношении большей части из них был назначен минимальный штраф, но даже это для многих является большой суммой, потому что среди них есть студенты, безработные, и у них есть затруднения с оплатой штрафов», – сообщил адвокат.

Мы поинтересовались – какого мнения обо всем этом придерживаются сами задержанные граждане, признали ли они себя виновными в суде? «Их версию никто не проверяет, в суд представлены документы, которые предъявили в ту самую ночь сотрудники полиции – по всем делам, с одними и теми же ошибками, были представлены копии показаний, записанных одними и теми же сотрудниками полиции, в которых даже не совпадали ни даты, ни подписи».

Адвокат потребовал, чтобы эти сотрудники позиции явились в суд, чтобы обнародовали видеоматериалы, чтобы стало ясно, какие именно озвучивались призывы, но суд счел, что достаточно показаний всего двух полицейских. «Мы и в будущем будем поддерживать наших соотечественников, и докажем их невиновность».

На наш вопрос о том, не было ли столкновений с полицией в ходе митинга, Рубен Киракосян ответил: «Я лично не был там во время задержания, я позже узнал и поехал в отделение полиции. Есть видеоматериалы, и все ясно: люди попросту с детьми, женами собрались у церкви и их задержали. Просто в Москве за последние 20 лет нет другого места для того, чтобы люди в подобных ситуациях собирались, обменивались мыслями, обсуждали ситуацию. То есть, нет площадки, где армянская община могла бы собираться. У многих даже не было полной информации о том, что произошло, не было ясного представления о том, что происходит на родине. Люди просто собрались, обменивались информацией, если же спонтанно было организовано что-то другое – это иной вопрос, и проблема, я считаю, в том, что в России жизнь армянской общины не организована».
Мариам Григорян
Источник: 1in.am




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"