ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщили в Минобрнауки ЧР, на написание изложения по родному языку, включая прослушивание исходного текста, отводится 60 минут. В продолжительность не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, заполнение ими титульных листов работ и др.).
В 2018 году выпускники-девятиклассники сдают ОГЭ по четырем предметам. Два обязательных предмета итоговой аттестации - математика и русский язык. Для получения аттестата за 9-й класс необходимо сдать эти экзамены на положительные баллы и преодолеть минимальный порог, установленный министерством образования и науки. Остальные два испытания каждый выбирает самостоятельно из 12 дополнительных предметов.
Школьникам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и родную литературу народов России, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку или родной литературе. Также в качестве дополнительных экзаменов можно выбрать два иностранных языка одновременно. При этом для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена возможность сдавать лишь обязательные предметы.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью обнаружены руины древнейшего христианского собора России
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%
АСТРАХАНЬ. Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов провёл личный приём граждан
АСТРАХАНЬ. Губернатор Игорь Бабушкин рассказал о масштабах дорожных работ в Астрахани
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии наградили прапрабабушку, которая построила полсела
АЗЕРБАЙДЖАН. Рейсы в Абу-Даби из Баку, Тбилиси, Алматы запустит Etihad Airways
АРМЕНИЯ. Доля некачественного армянского коньяка выросла до 85%