Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Академии наук Чеченской Республики 20 лет


Просмотров: 4 227Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Возрождение науки в Чеченской Республике в поствоенный период непосредственно связано с именем первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова.

 

В 2000 г. Чеченская Республика лежала в руинах. В городе Грозном, который в советское время являлся одним из центров науки на Северном Кавказе, не было ни одного целого здания. Вся материально-техническая база науки, вся социальная инфраструктура были уничтожены.

 

12 июня 2000 г. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина Главой Администрации Чеченской Республики был назначен Ахмат-Хаджи Абдулхамидович Кадыров. Мудрый и мужественный человек, ученый-богослов, он с огромным уважением относился к науке, будучи уверенным, что без науки ни у одного общества нет будущего. Поэтому одной из своих важнейших задач он считал восстановление научного потенциала Республики. Через несколько месяцев после своего назначения Главой Чеченской Республики А.А. Кадыров встретился с представителями научной общественности республики. Результатом встречи стали его распоряжения о фактическом восстановлении Академии наук Чеченской Республики как государственного научного учреждения: было начато его финансирование, выделены средства для публикации научных трудов ученых и строительства здания для Академии наук Чеченской Республики (старое здание было уничтожено во время военных действий). Трехэтажное здание Академии наук Чеченской Республики в центре г. Грозного было первым, вновь построенным зданием в республике.

 

После безвременной гибели Ахмат-Хаджи Кадырова в результате террористического акта 9 мая 2004 г. его созидательная политика была продолжена нынешним Главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым. Академия наук Чеченской Республики постоянно находится в центре его внимания. Постепенно восстанавливаемая материальная база научных исследований, расширяются штаты научных сотрудников академии.

 

В декабре 2012 г. исполняется 20 лет со времени создания Академии наук Чеченской Республики. Следует отметить, что функционирование Академии наук Чеченской Республики как полноценного научного учреждения началось только с 2000 г. Сегодня Академия наук Чеченской Республики – это координационный центр научных исследований в Республике, где идут исследования по разным направлениям науки, особенно – в гуманитарной области (здесь меньше зависимость от лабораторной базы). Регулярно издаются научные труды. Налаживаются творческие связи с ведущими научными учреждениями России. Особые надежды мы возлагаем на расширение сотрудничества с ведущими научными центрами и поддержку со стороны Российской академии наук. Именно этот вопрос обсуждался на заседании Президиума РАН в мае 2011 г.

 

 

Президиум Академии наук Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"