Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На дне Финского залива нашли легендарный корабль


Просмотров: 784Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Международная финско-российская команда обнаружила в Финском заливе один из легендарных кораблей русского флота — эскадренный миноносец «Новик». Об этом сообщил руководитель российской экспедиции Константин Богданов, передает РИА Новости.

Корабль был обнаружен в районе мыса Юминда на глубине 75 метров. Его корпус разломан на две части из-за подрыва на мине. «Носовая часть перевернута вверх килем, а корма с орудиями и надстройкой на ровном киле, на корме четко читается название корабля на момент гибели — "Яков Свердлов" и герб СССР», — рассказал Богданов.


Судно нашли с помощью гидролокационного поиска. 16 июня в результате погружения специалисты произвели идентификацию корабля, осмотрели его и изучили разлом от взрыва. Выяснилось, что в результате подрыва мины судно почти разорвало на две части в районе второй дымовой трубы.

По словам Богданова, место гибели корабля определил российский историк Михаил Иванов. Изучив немецкие архивные материалы, он нашел отчеты с данными об ошибочном бомбометании в 1943 году по некоему объекту, который немцы приняли за советскую подводную лодку.

«Новик» — эскадренный миноносец Российского флота. К моменту ввода в строй в 1913 году он был самым быстрым кораблем в мире. Активно использовался во время Первой мировой войны на Балтике. Затонул 28 августа 1941 года в ходе Таллинского перехода из-за взрыва немецкой мины.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"