Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне появится особая экономическая зона


Просмотров: 2 388Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В конце прошлого года состоялось заседание Правительства Чеченской Республики, на котором обсуждался вопрос создания туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Итум-Калинского района. Премьер-министр ЧР Абубакар Эдельгериев отметил, что все подготовительные работы (разработка документации и проекта, межевание земельных участков и пр.) должны завершиться не позднее 20 января 2013 года. 

 

Что же такое особая экономическая зона (далее – ОЭЗ), и почему она может появиться именно в Итум-Калинском районе республики? Каждая ОЭЗ в России имеет особый юридический статус, фактически на ее территории действует отличное от остальной части страны законодательство в экономической сфере. Для ОЭЗ создаются специальные льготные условия для ведения предпринимательской деятельности. Например, компании избавляются от обязанности платить земельный налог, а налог на прибыль снижается на несколько процентов. Для организаций, желающих открыть свои представительства на этой территории, т.е. стать резидентами, устанавливается упрощенная система регистрации и минимизируются различные административные барьеры. Иначе говоря, ОЭЗ – отличная возможность для быстрого социально-экономического развития региона за счет привлечения крупных инвестиций. Льготные условия всегда стимулируют развитие малого и среднего бизнеса, а это означает создание новых рабочих мест. 

 

На данный момент в России 7 туристско-рекреационных зон, в том числе по одной в Ставропольском и Краснодарском краях. Вполне возможно, что восьмая появится именно в Чеченской Республике, и основой для ее роста станет горнолыжный курорт Ведучи. По проекту строительство Ведучи должно завершиться в начале 2015 года и целиком будет вестись с использованием исключительно частного капитала. Данный проект – крупнейший в истории республики, его общая стоимость превышает 15 млрд рублей, более 10 из которых выделит Внешэкономбанк (ВЭБ).

 

Проект туркомплекса для летнего и зимнего отдыха предусматривает строительство 19 трасс общей длиной 45 км, рассчитанных как на тех, кто впервые встал на горные лыжи, так и для опытных любителей экстремального спуска. На курорте будет построен гостиничный комплекс на 400 номеров, который расположится на высоте 2850 м над уровнем моря и займет площадь около 800 га. Самая протяженная трасса будет длиной в 12,5 км, что позволит ей стать одной из наиболее длинных горнолыжных трасс Европы. 

 

Интересно, что по предварительным расчетам проект (при условии, что «Ведучи» ежегодно будут посещать 15 тыс. человек) должен окупиться всего за 8 лет, что, безусловно, небольшая цифра для столь масштабного начинания. Планируется, что стоимость отдыха здесь позволит удовлетворить любые возможности и пожелания отдыхающих на протяжении всего года. 

 

Глава республики Р.Кадыров распорядился начать строительство дороги из Грозного в селение Ведучи уже этой весной, назвав эту работу важнейшей  задачей Министерства автомобильных дорог ЧР. 

 

Поскольку республика уже включена в туристический кластер Северо-Кавказского федерального округа, это приведет к заметному снижению затрат на строительство за счет налоговых льгот и вычетов, что повышает вероятность создания здесь туристической зоны. 

 

Если Правительство России примет соответствующее решение, то это станет мощным стимулом для развития не только Итум-Калинского района, но и республики в целом, поскольку позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест, даст жителям возможность качественного, недорогого и современного отдыха, а также существенно улучшит инвестиционную привлекательность нашего региона.

 

Алихан  ДИНАЕВ




checheninfo.ru


Источник: Столица +

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"