Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Айсханов Султан Катаевич


Просмотров: 5 753Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Айсханов Султан Катаевич
Айсханов Султан Катаевич (р. в 1944) - врач, доктор медицинских наук, профессор, российский чеченский учёный, руководитель отдела медико-биологических исследований Комплексного научно-исследовательского института РАН, заведующий кафедрой общей хирургии медицинского факультета ЧГУ, председатель фонда «Социальная защита и милосердие»,.

 

В 1957 Султан Айсханов вернулся в Чечено-Ингушетию. Поступил учиться в Северо-Осетинский медицинский институт, который закончил так же с отличием, затем клиническую аспирантуру.

 

В 1974 он блестяще защищает кандидатскую диссертацию на тему: "Профилактика тяжелых легочных послеоперационных осложнений у лиц пожилого и старческого возраста". Докторскую диссертацию с отличием защитил на Пироговском обществе хирургов в Санкт-Петербурге. В 1989 Айсханов создал в Грозном Фонд социальной защиты и милосердия. В годы боевых действий в республике он сумел создать Центр экстремальной медицины, где лучших специалистов, спасших многие жизни. Был награжден золотой медалью Архимеда за изобретение в медицине.

 

Султан Айсханов внедрял новые методики проведения операций. Это позволило значительно снизить послеоперационные лёгочные осложнения у лиц пожилого и старческого возраста и уменьшить летальность. Во время работы в больнице скорой помощи одновременно вёл научные исследования по теме «Обоснование применения масляных препаратов в лечебной эндоскопии и хирургии заболевания желудка и 12-перстной кишки». В 1989 году в Ленинграде под руководством профессора А. Н. Гранова защитил докторскую диссертацию по этой теме.

 

В 2002 году опубликовал пять научных работ по абдоминальной хирургии и экстремальной медицине[1].

 

В лаборатории экстремальной медицины с группой соавторов создалновую медицинскую аппаратуру (чемодан-каталка, гемостатический браслет, оклюзионный пояс, обтюратор прямой кишки). В 2005 году принял участие во Всероссийском конкурсе «Старт 2005» с инновационным проектом «Разработка и серийный выпуск аппаратуры по экстремальной медицине на территории Чеченской Республики». Его проект был признан лучшим в области здравоохранения




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"