Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Австралия «начала войну» с Китаем


Просмотров: 657Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Австралия намерена активно развивать экономические отношения со странами Океании в противовес укреплению влияния в этом регионе Китая и ряда других стран, включая Россию.Об этом заявила министр иностранных дел страны Джули Бишоп в интервью, опубликованном во вторник газетой The Sydney Morning Herald, передает ТАСС.

 

 

«Мы хотим быть уверенными в том, что они (островные государства Океании) сохранят свой суверенитет и устойчивое экономическое развитие и не попадут в долговую ловушку», - пояснила глава МИД Австралии.

 

«Нас тревожат последствия некоторых заключаемых (островными государствами) финансовых соглашений, которые в долгосрочной перспективе могут сказаться на их суверенитете. Мои слова следует применять к любой стране».

 

Стоит начать с того, что позиция Австралии была озвучена одновременно с очередными американскими пошлинами на китайские товары. Президент США Дональд Трамп поручил подготовить список китайских товаров на сумму в 200 млрд долларов для последующего введения дополнительных пошлин в размере 10%.На таком фоне заявления главы МИД Австралии не случайны: Австралия является союзником США в регионе. Очевидно, вовлеченность Австралии в геополитический спор между США и Китаем в регионе говорит о том, что Канберра представляет американские интересы, в противовес КНР. В свою очередь Пекин активно инвестирует средства в крупные проекты в странах Океании. Иными словами, идет конкуренция между КНР и США за регион. Борьба началась не только на экономическом поле. Особую озадаченность США вызывает активная инвестиционная политика в ЮВА (Юго-Восточная Азия), «черной Африке», Средней Азии и Ближнем Востоке.

 

Пожалуй, торговая война в скором времени может ужесточиться. Отличие только в том, что КНР делает ставку на долгосрочную перспективу, которая приведет к обвалу доллара. Учитывая, что, к примеру, в Таджикистане уже рассматривают возможность выдачи кредитов в юанях, такой расклад не за горами.

 

Судя по всему, Австралии США отвели ту же роль, что Южной Корее и Японии в восточной Азии.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"