Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне собираются остановить истощение сельскохозяугодий


Просмотров: 1 945Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Казах-зерно:С фермерами, которые недобросовестно относятся к своим обязательствам, необходимо расторгнуть договорные отношения. Об этом сказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с заместителем председателя правительства ЧР, министром сельского хозяйства ЧР Мусой Дадаевым.

 

«Из 68 000 га земель, выделенных под крестьянско-фермерские хозяйства, в реальном обороте находятся только 18 000 га. В нынешней ситуации мы просто не можем допустить ни простаивания земель, ни тем более их нерационального использования. Необходимо остановить бездумное истощение сельхозземель», - сказал глава республики.

 

По его мнению, надо передавать землю в пользование только ответственным и заинтересованным фермерам. А при необходимости приглашать и специалистов из других регионов.

 

«Есть много заинтересованных предпринимателей, которые с удовольствием будут извлекать выгоду из тех земель, которые сегодня простаивают. Тем фермерам, которые добросовестно занимаются землей, нужно помочь. Также поручаю вам создать комиссию и проверить остальные площади. Простаивающие земли надо изымать в пользу государства и передавать тем, кто реально будет заниматься их возделыванием», - подчеркнул глава ЧР.

 

Как рассказал М. Дадаев, множество фермеров берут землю под сенокос, но год из года заготавливают только дикорастущую суданку.

 

«Когда выделяется участок земли даже под сенокос, с фермером оговаривается, что если в один год с нее будет собран урожай суданки, то в другой – люцерна или кукуруза и так далее. То есть культура ежегодно будет меняться. Однако некоторые хозяйственники не только этого не делают, но и не вносят удобрений в почву и не вспахивают её. В результате этого земли истощаются», - подчеркнул министр.

 

М. Дадаев также рассказал главе ЧР, что в прошедшем году засеяно 91 000 га озимых. И несмотря на морозы, не прекращается подготовка к кампании по посеву яровых, пишет ИА «Казах-Зерно».

 

«Из запланированных шестидесяти восьми тысяч гектаров пашни под посев уже подготовлено 43 тысячи гектаров. В течение января месяца оставшиеся работы будут завершены», - заверил министр сельского хозяйства.

 

Также он отметил, что посевами одних зерновых министерство ограничиваться не станет. Горох, кукуруза, подсолнечник, фасоль, тыква, томаты, огурцы – далеко не полный список культур, предназначенных для выращивания в этом году.

 

«В 2012 году у нас заработало несколько консервных заводов. Их необходимо обеспечивать продукцией для переработки», - сказал М. Дадаев.

 

По словам министра, в этом году претерпит изменения система расчетов с поставщиками сырья для переработки. То есть если ранее с ними расплачивались продуктами переработки, то отныне оплата будет производиться в денежном эквиваленте, сообщает пресс-служба главы Чечни.

 

Р. Кадыров дал министру поручение ужесточить контроль за сохранностью сельскохозяйственной техники.

 

«Я уже отдал распоряжение правительству о закупке необходимой техники. Однако её приобретение не будет иметь никакого смысла, если люди относятся к ней небрежно. Необходимо в структуре министерства сформировать отдел или службу, которая будет контролировать и состояние технопарка, и квалификацию специалистов, которые будут его обслуживать», - подчеркнул Р. Кадыров.

 

Елена Мягкова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"