
|
Сейм Латвии принял поправки в закон о вузах, запрещающие обучение в частных университетах и колледжах страны на русском языке.
Изменения в законодательство вступают в силу с 1 января 2019 года, пишет Lenta.ru со ссылкой на издание Delfi.
Ранее запрет на обучение на русском языке распространялся только на государственные вузы. Как объясняют в министерстве образования и науки страны, поскольку государство регулирует сферу образования и критерии аккредитации образовательных программ, оно вправе определять и язык, на котором будет вестись обучение.
Ведомство также объясняет запрет ранее принятыми поправками в закон об образовании, согласно которым в Латвии происходит переход на обучение исключительно на государственном языке в средней школе. 2 апреля 2018 года президент страны Раймонд Вейонис утвердил запрет образования в школах Латвии на русском языке.
При этом министерство образования и науки страны предлагает вузам продолжить обучение на образовательных программах на русском языке до окончания срока аккредитации этих программ.
Запрет коснулся исключительно русского языка. В вузах страны по-прежнему может вестись образование на языках стран ЕС.
На русском языке обучается примерно треть студентов частных вузов страны. Русский язык является вторым по распространенности в Латвии. Дома на нем разговаривают 37 процентов жителей страны.
Новостей нет
![]() |
РОСТОВ. РОКБ восстанавливает обычный порядок оказания специализированной медицинской помощи
АЗЕРБАЙДЖАН. Участница митинга в Ереване: "Карабах принадлежит Азербайджану"
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии коронавирус за сутки подтвержден у 15 человек
АЗЕРБАЙДЖАН. Еще 149 человек вылечились от коронавируса в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане стало меньше политических партий
ИНГУШЕТИЯ. Ингушские артисты приглашают женщин на праздничный концерт
КАЛМЫКИЯ. Приставы Калмыкии отмечают положительную динамику по взысканию денежных средств
![]() |