Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Фагус» станет основным поставщиком клееного бруса в Чечне


Просмотров: 3 041Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Фагус» станет основным поставщиком клееного бруса в ЧечнеВ Чеченской республике в селении Алхан-Кала с начала нынешнего года начало работу лесопромышленное предприятие «Фагус». Располагается оно на территории местного деревообрабатывающего комбината.

 

Предприятие получила своё название от латинского наименования кавказского бука, который во множестве произрастает в здешних краях. Организован завод как раз для того, чтобы обеспечивать местной лесопродукцией потребности республики. Перспективой для предприятия служит выход его продукции за пределы региона.

 

Вновь организованный завод предварительно отремонтировал помещения деревообрабатывающего комбината. Для его нужд за рубежом были закуплены и установлены в цехах высокотехнологичные деревообрабатывающие станки из Тайваня, Чехии, Германии. Италии и Канады общей стоимостью почти 50 млн. рублей. Заводы-изготовители оборудования провели обучение местного персонала предприятия и помогли провести пуско-наладочные работы.

 

С нового года 26 жителей Чеченской республики получили работу на заводе. В ближайшей перспективе это число вырастет до 70. Завод «Фагус» пока ведь делает только первые шаги, а большое дело начинается всегда с малого. Первые заказы на завод уже поступили от местных жителей, регионального горнолыжного курорта «Ведучи» и туристического комплекса «Кезеной-Ам», которые заказали брус половой доски и окна для своих помещений. Именно этот товар и стал первой продукцией, выпущенной заводом.

 

Помимо окон и половой доски на предприятии приступили к изготовлению евровагонки, а также трёхслойного и пятислойного клееного бруса. Для республики именно эта продукция очень важна, ибо до сих пор клееный брус завозился из северных регионов страны. В перспективе завод планирует стать основным поставщиком клееного бруса в Чеченской республике. А чтобы поддерживать качество выпускаемого товара на должном уровне, вся продукция «Фагуса» пройдёт сертификацию.

 

Пока не налажена заготовка местного леса. Сюда из северных и сибирских регионов для переработки поступает сосна, кедр и лиственница. Наладить же производство из местного материала предполагается к середине текущего года. К этому времени завод планирует в предгорных районах республики организовать сеть своих филиалов, занимающихся заготовкой и первичной переработкой деловой древесины из местных лесов. До 2014 года планируется организовать 12 таких филиалов, которые помогут получить работу примерно тысяче человек.  




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"