Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Что такое MOLLE?


Просмотров: 17 209Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Что такое MOLLE?

Боец современной армии в походных условиях не носит на себе ненужных вещей. Только самое необходимое. Но и этот перечень настолько велик, что невольно задумаешься, как же все это унести на своих двоих.

 

Вопрос переноски солдатом снаряжения давно интересовал военных конструкторов. Но лишь в XX-м веке он стал воплощаться в разнообразные решения, позволяющие унести много, при этом ничего не потеряв. Сегодня никого не удивишь, например, тактическим рюкзаком со специальным отсеком для переноса автоматического оружия. Руки свободны, за спиной лишь рюкзак, и ничего не болтается на груди.

 

В свое время ременно-плечевые системы здорово выручали. Но с появлением разгрузочного жилета появилась возможность более гибко распределить снаряжение и вооружение на теле бойца, при этом увеличив его количество. В 1988 году в армии США официально стала применяться ″Индивидуальная интегрированная боевая система″ (IIFS). Она базировалась на использовании именно тактического разгрузочного жилета.

 

До этого применялись не столь удачные модели. Хотя идея была правильной − то, что нужно для боя, носить под рукой. А все остальное − в рюкзаке. Последовательно появлялись разные концепции. М-1956 (LCE), М-1967 (MLCE), в 1974 приняли на вооружение ALICE, ″Универсальное легкое индивидуальное транспортное оборудование″.

 

Изменился и подход к использованию различных материалов при пошиве армейского снаряжения. Богатый опыт ведения боевых действий в джунглях со 100 % влажностью заставил американскую армию отказываться от брезента, который быстро сгнивал, и переходить на нейлон.

 

Но самым важным моментом стала возможность оперировать не только с фиксированными карманами, а менять или добавлять подсумки, исходя из оперативной ситуации и индивидуальных особенностей бойца (например, правша / левша). В 1997 году была представлена универсальная система M.O.L.L.E.

 

В основе системы крепления предлагались нашитые на рюкзак лесенкой кордуровые стропы (петли PALS) сквозь которые продергивались ленты подсумков. Они застегивались на кнопку, и поменять контейнер было минутным делом. Однако массовый выпуск изделий с этой системой крепления начался лишь после начала военной кампании США в Афганистане.

Идея оказалась не просто удачной, она была универсальной. Петли стали нашивать на армейские рюкзаки, жилеты, поясные системы и даже на тактическую форму. Теперь боец мог закрепить кобуру, подсумки и любое снаряжение, снабженное этим интерфейсом, в удобном для него месте. В том числе и на тактическом ремне.

 

В наши дни купить подсумки с системой M.O.L.L.E. может любой желающий. Этот принцип крепления прочно вошел в гражданскую жизнь. А военная инженерная мысль не стоит на месте. В 2004 году морская пехота США получила модифицированный усиленный вариант M.O.L.L.E., модульную систему ILBE. Она способна выдерживать груз весом в 120 фунтов (более 50 кг). Литраж рюкзака не превышает 24 л. К тому же он снабжается небольшим съемным карманом (patrol pack), который тоже можно носить за спиной.

 

Такая модернизация была вызвана тем, что морпехи часто действуют автономно и мобильно, в отрыве от основных сил. Поэтому носить с собой они должны много тяжелого боезапаса, при этом не таская за спиной огромный рюкзак.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"