Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские власти обеспечили квартирами , вернувшихся из Турции


Просмотров: 2 570Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Чеченские власти обеспечили квартирами земляков, вернувшихся из Турции, куда те в конце 90-х бежали от войны. В общей сложности квартиры в Грозном получили 27 семей, передает "Первый канал". Абуевы в числе десятков других чеченских семей покинули республику во время боевых действий. С момента отъезда прошло 14 лет. Сейчас главе семьи Мусе 50. По его словам, все это время он мечтал о возвращении.

 

"Есть те, которые бояться умереть, не попав в Чечню. Я из числа тех, кто по жизни был сильно привязан к своей родине, но обстоятельства заставили меня ее покинуть", - говорит мужчина. 

 

Несмотря на то, что многие дети в таких семьях родились уже на территории Турции и не знают родного языка, они радуются приезду в Чечню вместе с родителями.

 

"Мне родители рассказывали о Чечне, что здесь да как. Конечно, я часто смотрел телевизор, чтобы быть в курсе. Было всегда любопытно. Я рад, что приехал", - говорит Асламбек Абуев.

 

Еще вчера вынужденные жить в тяжелых походных условиях, сегодня Абуевы как и другие бывшие беженцы празднуют новоселье. От властей они получили шестикомнатную квартиру с обстановкой в коттедже почти в центре Грозного.

 

Возвращаться на родину беженцы начали в конце 2012 года. Официальные данные о числе выехавших в Турцию чеченцев отсутствуют. Власти Чечни надеются вернуть хотя бы часть из них. 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"